Твой друг — телефон доверия

Сегодня любой ребёнок, подросток, родитель, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122, рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах и получить анонимно и бесплатно необходимую психологическую помощь.

Специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения провели информационно-познавательное мероприятие, посвященное Международному дню Детского телефона доверия с детьми, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Встреча началась с беседы психолога, которая рассказала детям об истории возникновения телефона доверия как о виде психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы. Ребята вспомнили о том, что они знают о телефоне доверия и для чего он нужен, обсудили с какими вопросами они могут обратиться к специалисту службы. По завершению беседы, дети посмотрели информационный видеоролик о телефоне доверия и оформили плакат, где каждый участник смог написать вопрос, с которым бы он хотел обратиться за помощью.

 Продолжилось мероприятие веселой и познавательной игрой-викториной «Успей сказать», где каждый ребенок смог показать свои знания и получить поддержку команды. Также дети побывали на станции «Загадка» и разгадали тематический кроссворд «Звоните нам, когда в вашей жизни…». Чтобы закрепить новые знания, участники мероприятия сделали общий тематический коллаж «Всегда есть телефон доверия!», где разместили трудные ситуации, которые могут встретиться в жизни детей. В заключении каждый участник получил памятку с номером друга — единого общероссийского детского телефона доверия!