Полезная и приятная процедура

Массаж — приятная, расслабляющая процедура, способствующая оздоровлению и восстановлению организма.  Его назначают детям как для общего развития, так и в профилактических целях, а для некоторых детей, массаж является необходимым лекарством. Главная ценность массажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему, помогает всем органам работать эффективно и бесперебойно, восстанавливает нарушенные функции и снимает общую усталость.

Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на обслуживании в Александровском комплексном центре социального обслуживания, получают социально-медицинские услуги лечебно-оздоровительного массажа в рамках курса комплексной реабилитации.  Медицинская сестра учитывает возраст каждого ребенка, патологию и индивидуальные особенности. Наряду с классическим медицинским массажем, она применяет различные дополнительные виды: точечный, рефлекторно-сегментарный и другие. Такое сочетание позволяет наиболее быстро и эффективно воздействовать на процесс выздоровления ребенка, достичь положительного результата в коррекции двигательных нарушений, исправить дефекты и отклонения в состоянии костно-мышечной и нервной систем.

Курс массажа осуществляется по назначению лечащего врача, длительностью от 10 до 60 минут, в зависимости от количества задействованных мышечных групп. По завершению курса реабилитации медицинская сестра консультирует родителей по вопросам поддержания и сохранения здоровья ребенка, дает практические рекомендации по технике и приемам самомассажа в домашних условиях.