Роль общения в жизни человека

В повседневной жизни человека общение играет важную роль и являет-ся такой же необходимостью, как воздух. С раннего детства мы познаем об-щение и чем старше мы становимся, тем больше места в нашей жизни занима-ет общение: семья, друзья, знакомые, одноклассники, однокурсники, коллеги и так далее. Общение – это совместная деятельность, взаимодействие. В ней мы обмениваемся информацией, выражаем свои чувства, эмоции, поэтому не-способность полноценно общаться людям пожилого возраста и лицам с огра-ниченными возможностями здоровья может привести к множеству проблем.

Одно из направлений деятельности психолога Александровского ком-плексного центра социального обслуживания населения – это решение про-блемы недостатка человеческого общения. Инновационный проект «Дружные соседи», реализуемый нашим учреждением, помогает восполнить дефицит общения пожилых людей, который ощущается при выходе на пенсию. А для расширения круга общения молодых инвалидов работает клуб «Восхожде-ние», где специалисты учреждения: культорганизатор, инструктор по труду и психолог помогают молодым людям научиться общаться, осознать свою зна-чимость, узнать много нового и просто приятно провести время. Такие встре-чи всегда насыщены радостью, счастьем и добротой.

И хотя сегодня существует возможность общения в социальных сетях, масса виртуальных развлечений, доступных в интерактивном режиме, ни одно из них не сможет заменить радости живого общения. Именно поэтому, уме-ние общаться с самыми разными людьми, комфортно чувствуя себя в их об-ществе, так важно для полноценной, насыщенной и яркой жизни каждого че-ловека, имеющего какие-либо ограничения в жизненном пространстве.