Социальное сопровождение граждан

Социальное сопровождение является одной из эффективных технологий социального обслуживания граждан Александровского комплексного центра социального обслуживания населения.

Специалисты по социальной работе учреждения, находясь в постоянном сотрудничестве с Александровской районной больницей, Бюро медико-социальной экспертизы (г. Благодарный), фондом социального страхования, Управлением труда и социальной защиты населения, многофункциональным центром предоставления государственных услуг  оказывают помощь в оформлении группы инвалидности, получении  социальных выплат по инвалидности, в получении технических средств реабилитации, таких как многофункциональные кровати, инвалидные коляски,  санитарные кресла, памперсы и многое другое.

Регулярно оказывается содействие в выписке рецептов у лечащего врача, приобретение и доставка на дом лекарственных средств и изделий медицинского назначения для маломобильных получателей социальных услуг. Наиболее востребованным видом социального сопровождения является содействие в прохождении различных обследований в медицинских учреждениях района и края, в том числе с последующей госпитализацией.

Получателям социальных услуг, нуждающимся в постоянном круглосуточном уходе, но не имеющим возможность его организовать в домашних условиях специалистами по социальной работе оказывается содействие в оформлении в стационарные организации социального обслуживания.

Многие получатели социальных услуг не могут по состоянию здоровья, а также в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией посещать общественные места. Поэтому они обращаются в учреждение с просьбой помочь в оформлении социальных и пенсионных выплат, замене приборов учета электроэнергии, газа и воды, оформлении и восстановлении утерянных документов. 

С начала года такую помощь получили более 100 человек. Услуги по социальному сопровождению, предоставляемые специалистами социальных служб, оказываются бесплатно.