Пункт проката реабилитационной техники

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения на протяжении многих лет работает пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Оснащенность пункта 75 единиц реабилитационной техники, это костыли с опорой на предплечье и под локоть, кресло-коляски, ходунки, кровать больничная с матрацем, матрац противопролежневый ячеистый. В связи с выявленной потребностью в этом году дополнительно приобретен матрац противопролежневый из пенополиуретана с гелевыми вставками для людей с тяжёлым весом (100 кг. и более).

Жители Александровского округа, которым для реабилитации, в связи с болезнью или несчастным случаем, требуется ТСР всегда могут обратиться в отделение срочного социального обслуживания учреждения для оформления их во временное пользование. Услуги пункта проката на безвозмездной основе предоставляются на срок не более 6 месяцев ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-инвалидам, в соответствии с рекомендациями врача и индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). Все остальные граждане, проживающие на территории Александровского муниципального округа, могут воспользоваться услугой за плату.

В 2021 году техническими средствами пункта проката воспользовались 87 человек. По условиям использования технических средств специалисты учреждения проводят консультации в телефонном режиме, при личном посещении и при обращении на официальном сайте центра социального обслуживания.