Школа ухода

Для некоторых людей уход за лежачими больными – это работа. Но никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников.

Для развития и поддержки семейного ухода, обучения членов семей тяжелобольных граждан основам ухода за ними, привлечения ресурсов для оказания помощи в уходе за тяжелобольными в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения работает Школа ухода.

Специалисты по социальной работе-преподаватели школы ухода прошли серьезную подготовку в ГАУДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы». Сегодня они проводят занятия как с социальными работниками учреждения, так и с родственниками тяжелобольных граждан.

С работниками учреждения они на практике отрабатывают навыки по уходу за лежачими клиентами: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. Показывают, как организовать пространство в доме: особенности помещения и вспомогательное оборудование, его размещение, безопасность больного и ухаживающих лиц.

Для обучения родственников или других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, организуются выездные занятия на дому в объеме оптимальном, для формирования навыков общего ухода. Преподаватели учат правильному пользованию тростей, костылей, кресло-колясок и других технических средств реабилитации. Рассказывают и показывают о чем нужно знать, чтобы обеспечить нормальный уход больному и облегчить себе жизнь.

Занятия школы ухода имеют большое практическое значение и позволяют решать серьезные проблемы семей, осуществляющих уход за тяжелобольными родственниками.