С днём левши!

Накануне Международного дня левши специалисты ГБУСО «Александровский центр социального обслуживания населения» совместно со старшим сотрудником Александровского музея организовали познавательное мероприятие для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на обслуживании в учреждении. Цель которого – познакомить детей с этим праздником и расширить их кругозор, чтобы обратили внимание на проблемы, с которыми ежегодно сталкиваются левши.  

Наталья Игоревна, сотрудник музея, подготовила видеоролик и рассказала об истории возникновения этого праздника, познакомила со знаменитыми левшами, ведь среди них, так много талантливых и творческих людей. В ходе мероприятия ребята посмотрели небольшой научный фильм о леворуких людях, о том, как с помощью тестов определить, являешься ли ты полностью праворуким. Дети попробовали писать непривычным способом, левой рукой, у некоторых неплохо получалось написать как правой, так и левой, ведь это редкий и уникальный талант. Такой талант называется амбидекстером. А также детей привлекла выставка поделок своими руками «Народные умельцы», где ребята с интересом разглядывали каждую поделку, её мелочь и интересовались из каких материалов она сделана.

Дети провели весёлый, интересный и познавательный час для себя, такие мероприятия очень полезны для наших ребят, они обращают внимание на те факторы, о которых даже не задумывались раньше, как не просто быть левшой и с какими трудностями ежедневно сталкивается леворукий человек. Но и конечно же, по старой нашей традиции не обошлось без сладких угощений.