Августовские Спасы

Август — солнечный, щедрый, бархатный месяц, очень богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Самые значимые из них – три Спаса. Слово «Спас» означает Спаситель или по-другому Иисус Христос, в честь которого и были названы летние торжества, которые традиционно празднуются христианами.

Каждый верующий считает своим долгом посетить храм в эти дни. К сожалению, не у всех есть возможность это сделать в силу преклонного возраста или состояния здоровья. Получатели социальных услуг «Александровского комплексного центра социального обслуживания населения» охотно пользуются инновационной услугой «Мобильный православный киоск», в рамках которой социальные работники, обеспечивают граждан пожилого возраста и инвалидов духовной литературой, свечами, иконами, православными видео, аудиоматериалами и другой продукцией из церкви, а всем желающим, в ходе богослужений, которые проходили в Храмах в эти праздничные дни, освятили фрукты, орехи и мед.

Празднуя любой Спас, русский человек в первую очередь имеет ввиду праздник земли, природы и урожая. Было принято варить яблочное варенье, печь пироги с яблоками и угощать ими всех соседей и знакомых. Для жителей хутора Харьковского в дни праздника социальный работник организовала встречу «Дружных соседей». Участники принесли с собой яблоки, орехи, мед, пироги, разные сладости, чтобы угостить друг друга. В теплом кругу они вспоминали народные приметы, поговорки, загадки, играли в народные игры. Ведь хлебосольство и гостеприимство, является основной приметой в эти замечательные дни.

Такие праздники — напоминание о духовном преображении каждого из нас. Пусть в душе у каждого от праздника останется частичка добра и мира, надежда на вечную жизнь и благодать прощения.