Встреча со священником

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках «Университета третьего возраста» занятие на факультете «Знакомство с православием» провел настоятель храма Архангела Михаила и храма Александра Невского отец Дмитрий. В конце августа православные отмечают важное торжество, прославляющее Божью Матерь.

Вниманию получателей социальных услуг батюшка представил видео об Успении Пресвятой Богородицы и рассказал о том, что успением называется конец Ее земного пути, то есть телесная смерть. Отец Дмитрий поведал слушателям о том, что про Божью Матерь не принято говорить «умерла», а скорее — «уснула». Ведь не только Ее душа отправилась на Небо — Христос забрал и Ее тело из гробницы, где она как бы спала, ожидая, когда Сын придет за Ней, то есть Богоматерь почила, но была вознесена на небо. Благодаря этому, христиане обрели вечную небесную заступницу, которая просит за них Своего сына. Поэтому в праздник верующие старались не нарушать передаваемых из поколения в поколение традиций, проводить принятые ритуалы, примечать погодные явления.

Для народа этот праздник означает завершение тяжких сельскохозяйственных работ, поворот к осени. Он венчает короткий, но строгий по своим правилам Успенский пост, длившийся две недели. Основная традиция праздника– прославление Богородицы, угощения родных и нищих, благодарение высших сил небесных за урожай.

Батюшка призвал присутствующих проявлять доброту и помогать тем, кто нуждается, в любой день, независимо от праздничных дат и пригласил всех на вечернюю службу.
Занятия прошло оживленно. Слушатели приняли и осмыслили всю информацию, получили ответы на волнующие вопросы, за что, искренни поблагодарили отца Дмитрия.