Мои друзья — дорожные знаки!

С целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма в условиях сложной эпидемиологической обстановки, периодически в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения проходят мероприятия, посвященные правилам безопасного поведения детей. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьёзную проблему, особенно в начале учебного года — дети идут в школу, переходят улицу в неположенных местах, зачастую, сами становятся виновниками дорожно-транспортных и других происшествий.

Чтобы привить детям навыки правильного поведения на дороге, улице, нужна повседневная разъяснительная работа с участием взрослых. Специалистами учреждения была организована встреча детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с инспектором отдела по делам несовершеннолетних, который рассказал о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Цель таких встреч — закрепить правила дорожного движения. Эту тему нужно регулярно повторять и освежать в памяти детей на протяжении всего года. При этом важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Для закрепления полученных знаний был показан познавательный видеоролик по правилам дорожного движения, а затем специалисты провели с детьми конкурсы, один из которых назывался «Пазлы», ребята должны были собрать знаки дорожного движения, игра по правилам дорожного движения «Светофор». Главным атрибутом был макет светофора, за сигналами которого скрывались различные задания и загадки. Детям было очень интересно, они справились со всеми заданиями на отлично.

Ребята провели весёлый интересный час с пользой для себя. Хочется верить, что у детей надолго в памяти останется это мероприятие, и они будут знать и помнить о правилах дорожного движения. И уже по сложившейся традиции в конце мероприятия ребята получили «кислородный коктейль».

<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/wv-9i0m_fgY» title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>