Святой витязь земли русской

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского – национального героя, которым гордится вся страна. Он был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

История нашего села непосредственно связана с именем полководца. В 1777 году была заложена крепость Святого Александра Невского как одна из крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии.

Специалистами Александровского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с центральной библиотекой были проведены мероприятия для детей и граждан пожилого возраста, посвященные войну, мыслителю и святому Александру Невскому. В ходе мероприятий слушателям рассказали о его биографии, о правлении в одну из самых трагических эпох отечественной истории. Детям была представлена выставка «Святой витязь земли русской», подготовленная сотрудниками библиотеки, в которой были представлены произведения разных авторов. В закреплении рассказанного материала ребятами был просмотрен познавательный мультфильм. Для граждан пожилого возраста была проведена литературная композиция «Александр Невский-имя России» и просмотрен видеоролик о боевых подвигах русского народа под предводительством князя. По завершению мероприятий от имени Иерея храма Александра Невского Отца Дмитрия все были приглашены на праздничную службу в храм, которая состоится 12 сентября.

Кроме того, была организована экскурсия к памятникам нашего села, связанным с именем защитника земли русской, а именно: «Мечу и щиту князя Александра Невского», «Бюсту небесного покровитель села – святого благоверного великого князя Александра Невского», расположенного на центральной аллее.

Святой князь многие века является примером служения Отечеству, примером любви, умения прощать и побеждать, уповая не на силу, а на правду. Его высказывание «Не в силе Бог, а в правде» стало крылатой фразой. Святой князь многие века является примером служения Отечеству, примером любви, умения прощать и побеждать, уповая не на силу, а на правду.