Сколиоз у школьников

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был здоровым, умным, красивым и добрым. Для этого прилагаются очень большие усилия. Но успех будет вряд ли достигнут в полной мере, если из всего комплекса мероприятий по формированию здоровья и красоты выпадет работа над правильной осанкой. Большинство же школьников страдает нарушением осанки. А иногда речь идёт о таком тяжёлом недуге, как сколиоз. При помощи лечебной физкультуры можно компенсировать недостаток двигательной активности.

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Александровского комплексного центра социального обслуживания проводят консультации и индивидуальные занятия в учреждении. Занятия лечебной физкультурой проводятся при соблюдении мер профилактики коронавирусной инфекции. Упражнения ЛФК способствуют гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата, правильно формируют осанку, укрепляют мышцы спины, при наличии асимметрии осанки корректируют ее. Занятия проводятся с использованием медицинбола (утяжеленного мяча с весом от 0.9 до 6.7 кг, аналогичного баскетбольному по размеру, твердости, возможности подкачивания), гимнастических палочек, сухого бассейна, а также упражнений из разных исходных положений (лежа на спине и на животе).

Инструктор по ЛФК регулярно дает рекомендации детям и родителям по профилактике сколиоза: напоминает о важности здорового питания, утренней зарядки, ношении рюкзака на двух лямках, правильном положении тела за партой, а также при работе за компьютером.