Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний. Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» проведены беседы с сотрудниками учреждения по профилактике гриппа и ОРВИ.

Особую группу риска составляют люди пожилого возраста, а также лица, с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний. Осложнения в результате гриппа у таких людей могут привести к тяжелым последствиям. Социальные работники проводят с получателями социальных услуг санитарно-просветительские беседы о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Социальные работники, являясь связующим звеном между обществом и пожилыми людьми, понимают важность вакцинации и ежегодно делают прививку от гриппа.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни.