В помощь родителям

Как воспитывать ребёнка? Как общаться с детьми? Какой климат необходим в семье, чтобы вырастить хорошего, успешного и самостоятельного человека? Эти вопросы хотя бы раз в жизни задает себе каждый родитель.

В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних Александровского комплексного центра социального обслуживания населения прошло очередное заседание клуба родительских встреч «Надежда». Специалист по работе с семьей познакомила родителей с особенностями семейного воспитания. В ходе беседы были выделены главные функции, а также рассмотрены основные стили воспитания детей.  В завершении обсуждения первого вопроса специалистом были даны советы по налаживанию отношений между родителями и детьми и розданы памятки о стилях семейного воспитания.

 Психолог учреждения провела консультацию о формировании ответственности у детей, познакомила родителей с притчей о разумном воспитании. Присутствующие поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в процессе формирования ответственности, а также рассказали о том, как они решают эти проблемы. После чего психологом были даны рекомендации: с чего надо начинать воспитание ответственности в своих детях, как помочь ребенку стать ответственным и как применить теорию на практике. Все родители получили памятки о воспитании ответственности у детей.

Приоритетным направлением в воспитании сегодня является повышение уровня здоровья детей. Инструктор по лечебной физкультуре учреждения рассказала о «болезнях грязных рук» и профилактике их возникновения. Беседа была завершена просмотром видеоматериала о том, как правильно мыть руки.

Продолжая тему здоровья наших детей, специалист по социальной работе предоставила сведения по количеству имеющихся путёвок по санаторно-курортному лечению в городах Кавказских Минеральных вод, а также дала разъяснительную информацию по профилям лечения. Далее родителям напомнили о перечне документов необходимых для постановки на очередь в санатории и детские оздоровительные лагеря и дали памятки о круглогодичном загородном оздоровлении для получателей социальных услуг учреждения.

Встреча прошла на позитивной ноте, так как родители смогли и пообщаться между собой, и почерпнуть много нового из услышанного, а также получить нужный совет и поддержку от специалистов учреждения.