Жемчужина города Ставрополя

В рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» Александровским комплексным центром социального обслуживания населения для получателей социальных услуг, организована поездка в картинную галерею пейзажей П.М. Гречишкина в городе Ставрополе. Галерея расположена в прекрасном здании с богатой и интереснейшей историей.

 Наш регион славится своими знаменитыми современниками-поэтами, писателями, музыкантами, художниками. Один из них Павел Гречишкин- золотая кисть Ставрополья-мастер пейзажей, заслуженный художник РСФСР, который объездил много стран.

Группу радушно встретили в холле, экскурсовод рассказал о биографии Павла Моисеевича, о его работах, а в галереи представлены работы огромных размеров и многочисленные натурные этюды. Граждане пожилого возраста познакомившись с экспозицией, словно совершили большое путешествие по миру. Им предоставилась прекрасная возможность взглянуть на Азию и Великий Байкал, Кавказские горы и Ставропольские просторы. Глубочайшее впечатление произвели размер холстов и техника исполнения.

В залах музея прекрасная акустика, здесь можно не только насладиться прекрасными пейзажами, но и послушать классическую музыку. Старый, скрипящий паркет добавлял дух времени. Пусть и небольшая площадь, но коллекция — великолепна, смотришь на картины и представляешь, что ты находишься там, ощущаешь высоту и глубину, вдыхаешь свежий воздух гор.

После посещения галереи группа пожилых граждан прогулялись по парку у драмтеатра, остановились у памятника М.Ю. Лермонтова.

По возвращению домой получатели социальных услуг еще долго находились под впечатлением от поездки.