День добра и уважения!

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, есть добрая традиция — 1 октября отмечать День пожилых людей. За последние годы он стал по-настоящему значимым праздником для представителей всех поколений. Именно этому Дню доброты и уважения было посвящено совместное мероприятие специалистов Александровского центра, детей и «серебряных волонтёров», основной целью которого было формирование уважительного отношения к старшему поколению, налаживание преемственности между поколениями, воспитание у подрастающего поколения любви к пожилым людям.

В конкурсно-игровой программе «Желаем Вам до ста дожить!» активно и с задором принимали участие от мала до велика. Бабушки проявили эрудицию, отвечая на вопросы викторины, а также показали знание детских сказок. Конечно, не обошлось здесь без помощи «внуков». Каждый ребенок с особой добротой и теплотой старался рассказать о своей бабушке как можно больше: в каком году родилась, сколько у нее детей и внуков, какая профессия была у бабушки, чем любит заниматься, что самое вкусненькое умеет приготовить. Забавные игры и конкурсы понравились всем без исключения. «Собери внука в школу», «Свари компот и суп», «Волшебная шляпа», «Собери урожай», «Пеленаем куклу» — это лишь малая часть конкурсов. Особо были отмечены игры: «Шарики через канат», «Наши бабушки Золушки», «Аукцион ласковых слов». На протяжении всего мероприятия царила веселая и добрая атмосфера.

Специалисты учреждения совместно с «серебряными волонтерами» организовали мастер-класс «Открытка ко Дню пожилого человека», на котором ребята с удовольствием показали своё мастерство, а также провели акцию на площади села Александровского «Желаем Вам до ста дожить!», в ходе которой вручили поздравительные открытки гражданам пожилого возраста.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, дети подарили не только открытки своими руками и улыбки, но доброту своих сердец и заботу старшему поколению.