Творения женских рук

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография», в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения продолжает работать творческая мастерская, участницы которой регулярно радуют посетителей центра выставками оригинальных изделий ручной работы. На выставку «Творения женских рук» мастерицы предоставили свои работы, выполненные с большой любовью и заботой.

На выставке были представлены различные предметы ручной работы, выполненные в нескольких техниках, среди которых есть новая необычная техника, особо полюбившаяся нашим мастерицам. Эта техника давно известна в современном искусстве и абсолютна доступна. Основной материал исполнения — различные природные материалы, у нас это были крупы (горох, пшено, рис, перловка, греча, чечевица). С помощью разного цвета круп, создается цветовое решение декоративного полотна. Такое полотно может послужить прекрасным украшением любого интерьера. Выполняя панно в данной технике, развивается творческое и пространственное мышление, склеивая мелкую крупу на поверхности – мелкая моторика рук.

По просьбе участников творческой мастерской опробовали ещё одну простую, но полезную в быту, технику «хенд мейда», имеющую много различных направлений: от изготовления мыла «с нуля» до «резки». Самая простая и доступная — резка готового бруска мыла, затем соединение его с другим по цвету и запаху, и формирование нового бруска мыла, но уже с мраморной текстурой и новым ароматом. Такая техника позволяет не выбрасывать маленькие кусочки мыла, а соединять их в новый брусок, который прослужит вам еще пару недель. Мастерицы впервые столкнулись с лепкой, которая позволяет задействовать более обширные группы мышц и задействовать те, которые редко работают и позволяют их активировать, развивая нейронные связи.

С каждым занятием наши участницы творческой мастерской становятся все более искусными и находчивыми, все это отражается в их работах.