Открытие группы дневного пребывания

В декабре в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения начала свою деятельность группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения. Открытие группы стало возможным благодаря реализации этапов национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Данная форма работы становится частью системы долговременного ухода, цель которой — обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в полустационарной форме, заменив по возможности дома-интернаты. На сегодняшний день в группе занимается 3 человека.

Слаженная команда, состоящая из специалиста по социальной работе, медицинской сестры, культорганизатора, инструктора по трудотерапии, инструктора ЛФК и психолога предоставляет комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических услуг и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности. Работа направлена на улучшение эмоционального состояния, общего самочувствия, на сохранении памяти, внимания, мыслительных процессов, творческого воображения, а также обеспечение социальной адаптации и психологическое сопровождение граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих нарушения когнитивных функций.

Для успешного внедрения программы, помещение оснащено мягкой мебелью с реклайнерами и приставными столиками; специальным реабилитационным оборудованием – стол для механотерапии, стол мозаика, межполушарные диски и многое другое, которое приобретено за счет Федеральных средств Программы. Это позволит специалистам центра осуществить оздоровление, реабилитацию и уход в полном объеме.