Странный праздник- Старый Новый Год!

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения календарей ряд стран отмечает два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. В этот день по народному календарю отмечается Васильев день — праздник земледелия в честь Василия Великого.

С целью сохранения историко-культурных целостностей в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения для посетителей клуба «Гармония» проведено мероприятие «Васильев день». Культорганизатор учреждения поведала всем присутствующим об истории возникновения праздника, о современных и старинных обычаях и обрядах гадания. Пожилые граждане узнали о приметах в Васильев день. После исторической справки гостей ожидали викторины, игровые минутки и, конечно, не обошлось без шуточного гадания. Массу положительных эмоций вызвали игры «Погреемся у печки», «Баба Яга», «Соберем снежки».

Незаметно пролетело время за шутками, песнями, танцами и чаепитием. Такие мероприятия вызывают теплые воспоминания, от которых наше прошлое становится ближе, а души — мягче.