Вспомогательные средства для ухода за тяжелобольными гражданами

Современная реабилитационная техника настолько далеко шагнула вперед, что масса эффективных разработок заметно улучшают качество жизни и создает более комфортную обстановку для больного с одной стороны и облегчает процесс ухода для родственников и ухаживающих с другой.

Многофункциональная кровать отличается от обычной тем, что имеет более продуманную конструкцию. Например, у нее есть секции, которые поднимаются по отдельности: под головой, ногами, в области таза. Благодаря этому поменять положение больного можно очень легко. Колеса на ножках позволяют откатить кровать в сторону, чтобы провести уборку на месте, где она обычно стоит. При установке вплотную к стене легко отодвигать кровать, если нужно подойти к лежачему больному с другой стороны для тех или иных процедур. Можно выкатывать кровать в коридор, чтобы проветрить комнату.

Противопролежневый матрас. У людей, прикованных к кровати в результате различных заболеваний, травм или по другим причинам, очень высок риск возникновения необратимых процессов отмирания тканей – пролежней. Одним из наиболее эффективных средств борьбы с этой проблемой является противопролежневый матрас, наполненный гелием (статичный противопролежневый матрас), созданный специально для пациентов со строгим постельным режимом. Статичные матрасы во многом похожи на обычные ортопедические модели. Они подстраиваются под форму тела пациента, снижая давление на самые проблемные точки — пятки, лодыжки, ягодицы, плечи. Статичные противопролежневые матрасы подойдут пациентам, которые проводят в кровати много времени, но все же иногда встают и могут передвигаться.

Существуют еще динамические противопролежневые матрасы. Они состоят из полых секций, в которые при помощи специального компрессора нагнетается воздух. Давление в ячейках постоянно меняется, за счет чего возникает мягкий массажный эффект. Такие матрасы подходят пациентам, которые не могут вставать с постели и двигаться, и применяются не только для профилактики, но и в составе комплексного лечения пролежней.

 

Скользящие простыни – это уникальные приспособления, характеризующиеся низким трением, благодаря чему больного человека можно перекладывать, передвигать с места на место, устраивать его в удобном положении, предотвращая риск перенапряжения мышц и травмы позвоночника ухаживающего человека.

Если кровать, где размещен лежачий человек, стандартных размеров, а ухаживающий в одиночку вынужден совершать перемещение больного, самый оптимальный вариант для этих целей – скользящая простыня из двух полотен. По периметру каждого полотна пришиты ручки-петли, которые помогают сместить больного, развернуть его, подтянуть к изголовью.

Для перемещения больного оба полотна простыни скатываются в один валик вдоль до середины. Пациента поворачивают на один бок, и подкладывают валик вдоль спины больного, поворачивают больного на другой бок и расправляют простыни с другой стороны. Изменяя положение верхнего полотна скользящей простыни относительно нижнего в нужном направлении, осуществляется перемещение пациента. После процедур простынь убирают, она не пропускает воздух, поэтому оставлять больного на ней на длительное время не рекомендуется.

Пояс для перемещения

Поддерживающий пояс используется в качестве вспомогательного средства для перемещения пациентов с ограниченной подвижностью.

Пояс для перемещения будет полезен в уходе за тяжелобольными людьми с нарушением опорно-двигательной системы. Мышечная сила и тонус мышц у подобных малоподвижных больных снижены, и вся нагрузка ложится на ухаживающего человека. Поддерживающий пояс для перемещения является вспомогательным устройством, с помощью которого передвижение больного с места на место осуществляется максимально бережно для него и без дополнительной нагрузки на ухаживающего.

Использование поддерживающего пояса:

  • Помогает пересадить больного с кровати на стул, или инвалидное кресло
  • Помогает больному встать или сесть;
  • Служит страховкой от падения при перемещении слабо ходячего больного с места на место;
  • Удобен для поддержки в процессе перемещения самостоятельно идущего больного с одной или двух сторон.

Пояс оснащен несколькими поперечными петлями и пластиковой застежкой-фастексом, позволяющими надежно фиксировать больного и избежать падения во время перемещения.

В социальном пункте проката средств реабилитации и ухода ГБУСО «Александровский КЦСОН» имеются противопролежневые матрасы, многофункциональные кровати.  Социальные работники отделений социального обслуживания на дому в процессе ухода за маломобильными получателями социальных услуг используют пояса для перемещения, скользящие простыни.

Все вышеперечисленные средства также можно приобрести самостоятельно в специализированных магазинах.