Уход за стомой в домашних условия

Стома может быть постоянной или временной

Это неестественное отверстие не имеет замыкательного аппарата. Именно по этой причине у стомированных людей отсутствуют позывы к опорожнению и им сложно контролировать этот процесс.

Стома выводится на определенный период или на постоянно – это обуславливается спецификой заболевания, лечение которого привело к стомированию. Постоянная стома при дальнейшем лечении не может быть ликвидирована. Причины тут могут быть разными, например, отсутствие/повреждение запирательного аппарата оставшейся после хирургии части кишечника или невозможность проведения реконструктивного восстановления непрерывности хода кишечника.

Стома лишена нервных окончаний, что объясняет отсутствие чувства боли в самой кишке. Однако, боль, зуд, жжение на определенных этапах доставляют неприятные ощущения у стомированных больных. Они вызываются раздражением кожи вокруг стомы. По этой причине человеку с новым физиологическим статусом критически важно научиться правильно ухаживать за ней.

Существуют определенные правила ухода за стомой. Пока пациент находится в больнице, о нем заботится медперсонал, но что делать, когда его выписывают домой? Какие действия необходимы для ухода за стомой и поддержании здоровой кожи вокруг неё в домашних условиях, а также какие средства ухода нужны для этого. 

Первое, что важно понимать – уход за стомой должен быть регулярным и тщательным. Сама процедура ухода проста, и можно довольно быстро научиться проводить ее самостоятельно и не тратить на это много времени.

Что вам нужно для этого знать:

  1. Какую стому вывели;

Средства применяемые при различных видах стом.

 

Виды калоприемников

Сроки использования калоприемника, в зависимости от его модели

Меняются 1 раз в 3 дня

Меняются 1 раз в сутки

Меняются при заполнении на 2/3 мешка. Обычно 1-2 раза в сутки

  • Преимуществом двухкомпонентных систем является отдельная адгезивная пластина, которая может клеиться на кожу вокруг стомы сроком до 7 суток.

Мешки же меняются, также как и в однокомпонентных системах.

Правила ухода за кожей вокруг стомы

Чему предстоит научиться:

  • Определять правильный размер стомы;
  • Вырезать необходимое отверстие в адгезивной пластине;
  • Правильно приклеивать калоприемник;
  • Следить за тем, чтобы мешок не переполнялся;
  • Отклеивать калоприемник безболезненно и без вреда для кожи;
  • Правильно ухаживать за кожей вокруг стомы;
  • Лечить воспаленные участки или раздражение на коже, в случае их образования.

 

Не менее важны простые правила, касающиеся образа жизни стомированых людей:

  • Соблюдайте персональную диету, не употребляйте плохо усваиваемые продукты и продукты, вызывающие газы;
  • Носите штаны с высокой талией и не слишком обтягивающие кофты и т.п.;
  • Всегда имейте при себе сменный комплект кало- уроприемников и средств ухода за стомой.

Алгоритм ухода за стомой дома

Помимо своевременного опорожнения и замены уро- или калоприемника, нужно выполнять некоторые простые действия, дабы избежать неприятных последствий и иных осложнений:

  1. Перед любыми манипуляциями с использованными уро- либо калоприемниками мойте руки с мылом и надевайте одноразовые перчатки!
  2. Для безболезненного и безопасного отклеивания адгезивной пластины от тела используйте антиклей.
  3. Удаляйте с кожи остатки каловых масс и клея с помощью специализированных очистителей, которые не сушат кожу при постоянном использовании.
  4. Следите за уровнем роста волос на коже вокруг стомы. Участок приклеивания адгезивной пластины рекомендуется выстригать ножницами.
  5. Используйте заживляющие крема, если появилось раздражение вокруг стомы.
  6. В случае если ранки вокруг стомы мокнущие — используйте абсорбирующие порошки.
  7. Всегда, перед приклеиванием калоприемника, обрабатывайте кожу вокруг стомы защитной пленкой,
  8. И выравнивайте участок приклеивания пластины пастой герметиком.

 

При этом есть вещи, которые делать нельзя:

  • удалять волосы бритвой или кремом для депиляции,
  • промывать стому и кожу с помощью ватных тампонов или дисков,
  • при очищении кожи пользоваться спиртосодержащими или мыльными растворами,

Все это может привести к раздражению кожи вокруг стомы.

 

Средства по уходу за стомой

Сразу возникает вопрос – есть ли специализированные средства ухода за стомой в России и где их можно приобрести? Конечно, средств ухода за стомой на российском рынке достаточно много и мы поможем вам разобраться в них.

 

 

Очистители для кожи

Очищающие средства ухода, которые не сушат и не раздражают кожу, имеют нейтральный pH. Полностью заменяют мыло и воду.

  • КонваТек Трио Нилтак – медицинский антиклей с помощью которого вам не придется отрывать адгезивную пластину от кожи во время замены калоприемника – она отклеится сама.
  • Комфил клинзер, КонваКеа для удаления адгезивов, очистители Брава, Конвин Изиклинз – мягкие средства ухода, с помощью которых вы легко удалите остатки клея, каловых масс и мочи.

Защитные пленки

Нанося защитную пленку, ее еще называют второй кожей, перед приклеиванием адгезивной пластины, вы защищаете участок кожи вокруг стомы от агрессивного воздействия каловых масс и мочи, которые могут затечь под пластину. Если такое произошло, то удар на себя принимает защитная пленка, тем самым снижается риск возникновения перистомального дерматита и дальнейших сложностей с ношением калоприемников на раздраженной коже.

  • Конвин Преп, Силесс, КонваКеа, Брава и Биотроль сервис протектор – все перечисленные линейки выполняют одну функцию – образуют защитный слой на коже вокруг стомы и предотвращают риск появления раздражения на коже.

Пасты герметики

Т.к. невозможно вырезать отверстие в пластите, точно соответствующее форме стомы, с помощью герметика заполняются зазоры между стомой и калоприемником, а также заполняются все неровности на коже, складки и швы, создавая ровную поверхность для надежной фиксации калоприемника. Пользуясь пастой герметиком, вы увеличите сроки ношения калоприемника на 1-2 дня 

  • Пасты Стомагезив, Абуцел, Колопласт, Суперфиллер – спиртосодержащие герметики
  • Полоски и кольца Брава – тот же герметик, но только в его составе нет спирта. Такой тип герметиков для стомы напоминает пластилин, его можно моделировать.
  • Паста Триоцел и линейка Иакин (паста, пластины, кольца) – это герметики для стомы, в составе которых содержатся ранозаживляющие компоненты. Средства особо эффективны, когда на коже есть воспаление или серьезное раздражение, т.к. они не только улучшают фиксацию калоприемника на теле, но и лечат поврежденную кожу.

Заживляющие кремы

Когда кожа вокруг стомы раздражена (покраснение, сухая корочка, мокнущие или кровоточащие ранки), необходимо использовать крем для стомы. В состав всех заживляющих кремов входят компоненты на масляной основе, из-за чего приклеивание калоприемника на кожу невозможно. Поэтому обрабатывать поврежденные участки кожи необходимо между ношением калоприемников.

  • Комфил – крем для профилактики воспалений. Наносится на здоровую или покрасневшую кожу. Поддерживает нормальный pH кожи.
  • Брава и Протакт – питающие крема, которые применяются на начальных стадиях раздражения кожи.
  • Критик барьер и Стомагезив – ранозаживляющие крема, которые можно использовать как на воспаленных участках кожи, так и на поврежденных с сильной мацерацией.

Не забывайте смывать крем перед началом использования калоприемника, иначе адгезивная пластина не приклеится к телу!

Абсорбирующие порошки

Порошки или пудра наносятся на мокнущие участки раздраженной кожи, непосредственно перед приклеиванием пластины. Порошки поглощают жидкие выделения и образуют тонкий сдерживающий слой, который способствует нормальной фиксации калоприемника на теле.

  • Статин – ранозаживляющее кровоостанавливающее средство. Может наноситься не только на мокнущую кожу, но и на кровоточащие участки.
  • Пудра Колопласт, Брава и Стомагезив – наносится на раздраженные участки кожи с мацерацией.

Нейтрализаторы запаха

Специализированные средства ухода для повышения комфорта. С их помощью вы можете избавиться от неприятного запаха при заменен калоприемника.

  • Пакетики-саше Даймондс – применяются, когда стул жидкий или кашеобразный. 1 пакетик кладется в новый мешок, перед его приклеиванием. После опорожнения кишечника, саморассасывающаяся упаковка растворяется, и ее содержимое, впитывая в себя каловые массы, превращает их в желеобразную субстанцию без запаха.
  • Жидкий нейтрализатор Колопласт и порошок ДэОдор, также добавляются в новый калоприемник перед его приклеиванием, но в отличие от саше, они просто убивают неприятный запах.