Социальный пункт проката

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения действует социальный пункт проката технических средств реабилитации и ухода. Пункт проката предоставляет во временное пользование предметы технических средств реабилитации (далее ТСР) и ухода, которые предназначены для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалидов. Услугами пункта проката может воспользоваться любой нуждающийся гражданин Александровского округа, вне зависимости от наличия у него инвалидности.

Оснащенность пункта составляет 79 единиц реабилитационной техники. В соответствии с нуждаемостью населения Александровского округа, наименования предоставляемых в прокат средств реабилитации постоянно расширяется. Полный перечень ТСР, имеющихся в прокате, можно найти на стендах, сайте, в аккаунтах Учреждения в социальных сетях.

Нуждающиеся граждане Александровского округа пользуются техническими средствами реабилитации за плату и бесплатно. Технические средства предоставляются БЕСПЛАТНО нуждающимся гражданам, имеющим льготные категории ИВОВ и УВОВ, а также согласно рекомендациям ИПРА на срок не более 6 месяцев. В случае выдачи учреждением Фонда социального страхования аналогичных средств реабилитации, которые выданы в пункте проката, средства возвращаются в Центр не позднее чем в недельный срок.

С начала года техническими средствами пункта проката воспользовалось 90 человек. По подбору и правилам использования технических средств реабилитации специалисты учреждения проводят консультации в телефонном режиме, при личном посещении и при обращении на официальном сайте учреждения.