Привлечение детей к посильному труду на садовом участке

Труд — важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста. В процессе его формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, целеустремленностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить.

С целью формирования отчетливого представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей дошкольного и школьного возраста в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения для родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялось заседание клуба родительских встреч «Надежда».

Участники заседания просмотрели видеоролик «Труд — основа воспитания. Рекомендации родителям», после чего обсуждали важность включения трудовой деятельности ребенка в процесс его воспитания, делились своим личным опытом по приобщению детей к труду.

Продолжилось мероприятие анкетированием «О трудовом воспитании в семье», целью которого было обобщение опыта трудового воспитания и совершенствованию методов и форм сотрудничества с семьей. Каждый получил памятку «Ребенок и труд».

Для тех, кто не явился на клуб организована индивидуальная работа, направленная на обеспечение помощи в решении проблем, возникающих в процессе воспитания и обучения детей.