Особенности ухода за больными после инсульта

Инсульт — последствия перебоев в кровообращении мозга в результате закупорки тромба или чрезмерной подачи крови при геморрагических атаках. При нарушениях кровообращения происходит смерть клеток мозга, в зависимости от его продолжительности и тяжести больного могут ожидать потеря подвижности, речевых функций, снижение интеллектуальных способностей и провалы в памяти.

Как нужно обустроить помещение больному

Важно создать безопасную среду. Начинают с устранения из личной комнаты больного всего лишнего. Таковыми являются любые предметы, невостребованные во время ухода или развлечения пациента. Затем необходимо правильно подобрать мебель. Она обязана быть устойчивой, без острых углов и выступающих ножек. Устанавливать кровать, оснащенную устройствами для подтягивания и боковыми ограждениями, следует так, чтобы обеспечить к постели доступ со всех сторон.

 

Если человек способен передвигаться, то под него изменяют не только его личную комнату, но и всю жилую площадь. Выключатели переносят на уровень опущенной руки, а средства гигиены в ванной – на уровень вытянутой.

Что может потребоваться

 

Когда осуществляется уход дома за парализованными больными после инсульта, средства малой реабилитации подбираются индивидуально с учетом симптоматики основного и сопутствующих заболеваний. Пригодиться могут:

  • подушка-валик, подушка под ноги, валик под шею;
  • набор специализированных столовых приборов;
  • противопролежневый матрас;
  • нагрудник;
  • подъемник;
  • судно;
  • ремень для фиксации;
  • радиоприемник, телевизор;
  • настенные часы, календарь;
  • опора под спину;
  • прикроватный столик.

    Важно! Если пациент способен обслужить себя самостоятельно, то приспособления для этого должны располагаться на расстоянии вытянутой руки.

    Если человек парализован

    Положение в постели

    Учитывается то, какая именно сторона пострадала. Парализованные конечности требуют большего внимания. Руку периодически разгибают и укладывают с отведением, а ногу сгибают в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах. Лежать на парализованной стороне не воспрещается, но голова при этом должна быть слегка наклонена книзу. В остальное время ее, наоборот, немного поднимают.

     

    Противопролежневые мероприятия

    Уход за больными лежачими людьми после инсульта в обязательном порядке включает профилактику пролежней. Чаще всего они образуются на ягодицах, лопатках, затылке, пятках, локтях. Гигиена кожи на этих участках должна проводиться наиболее тщательно. Дополнительно в течение дня с помощью родственника выполняются упражнения, а каждые 2 часа меняется положение тела.

     

    Борьба с тромбозом

    В основе лежит посильная физическая активность, частая смена позы, поддержание иммунитета и составление сбалансированного меню.  Большое значение имеет и создание условий для продолжительного сна. Беспрерывность процесса обеспечивается в том числе грамотным проведением гигиенических процедур. 

     

    Застойная пневмония

    Находятся в группе риска по заболеванию абсолютно все лежачие больные после инсульта, уход дома в обязательном порядке должен включать наблюдение за дыханием. Отслеживать нужно так, чтобы подопечный не догадался о происходящем. В противном случае он непроизвольно изменит ритм. У здорового человека он ровный: между вдохом и выдохом одинаковые промежутки.

     

    Как поменять постельное белье

    Если своевременно не провести подобный уход, лежачий больной с инсультом попадет в группу риска по образованию пролежней. Однако неправильно постеленная простынь тоже может способствовать появлению проблемы. Чтобы сократить риски, необходимо следить за натяжением простыни. Оно не должно образовывать складки. Алгоритм действий:

    • надеть наволочку на сменную подушку;
    • чистую клеенку скрутить продольным валиком;
    • повернуть поперечного набок, закрепить положение;
    • высвободить края грязного белья и скрутить продольным валиком;
    • разложить чистое;
    • уложить пациента на спину, а затем на другой бок;
    • высвободить и убрать грязную простынь с пеленкой;
    • раскрутить вторую сторону свежей простыни подоткнуть края.

 

Утренний туалет и переодевание

Гигиеническая процедура включает умывание, подмывание, уход за полостью рта и мытье рук.

Утренний уход за больным после инсульта дома начинается с подготовки. Необходимо снять украшения, убрать волосы, вымыть и продезинфицировать руки.

По завершении умывания пациента переодевают в чистые свободные вещи. Одежду готовят заранее. Сначала в рукава и штанины продевают парализованную конечность, затем – здоровую. 

 

Особенности кормления

Основные принципы: сбалансированность рациона, соблюдение режима, кратность приемов. Пищу нужно давать в одно и то же время примерно 4-5 раз в день. При кормлении голову приподнимают, грудь накрывают салфеткой и тщательно следят за реакцией. Она позволит своевременно понять, что подопечному больно или тяжело глотать. В этом случае отказывайтесь от вязких продуктов: мягких фруктов, кисломолочной продукции, сиропов, варенья.

Контроль дефекации

Опорожнение кишечника должно быть регулярным и безболезненным. Отсутствие выделений на протяжении 3 дней – основание для обращения к врачу. Изменение окраса масс – тоже повод для беспокойства.

 

ЛФК

Пассивные упражнения выполняются с первых дней болезни (обычно с 3-4). Воздействие оказывается в том числе и на мышцы пораженной стороны. Все движения плавные. Резких нужно избегать, так как они провоцируют тонус и болевой синдром.

Активная лечебная физкультура начинается по окончании острого периода. В процесс в первую очередь вовлекают здоровые конечности. При этом пациент должен мысленно повторять движения больной рукой и ногой. Это идеомоторная гимнастика, она способствует возвращению активности поврежденным мышцам. Любую ЛФК следует согласовывать с врачом.

Как вставать

Через 3-4 недели с момента мозгового кровоизлияния врачи могут включить в терапию мероприятия, направленные на восстановление функций ходьбы. Одна из предшествующих этапу стадий – обучение вставанию. От того, как будет преодолен этот рубеж, во многом зависит скорость дальнейшей двигательной реабилитации.

Вставать следует с чужой помощью. Близкий родственник поддерживает подопечного за талию и следит за тем, чтобы вес тела равномерно распределялся между нижними конечностями. При подгибании пострадавшей ноги ее ставят в правильное положение. Нахождение в таком состоянии на первых этапах не должно длиться дольше 3 минут, а в первый раз ограничиваются 50-60 секундами.

 

Проблемы с речью

Могут затрагивать как процесс понимания сказанного, так и речевоспроизведение. Работа над устранением коммуникационных барьеров и восстановления функции должна проводиться регулярно, так как сложности с речью приводят к изоляции и провоцируют депрессию. Продолжительность терапии может составить 3-4 года. На протяжении этого времени следует применять короткие конструкции, закреплять изученные слова многократным бытовым использованием и стараться не игнорировать «особый язык» больного. При отсутствии реакции пациент способен вовсе отказаться от общения.