Формула счастья активного долголетия

Забота о старшем поколении и сохранение его активного участия в жизни общества входит в число приоритетов национального проекта «Демография». Укрепление здоровья и повышение качества жизни людей старшего возраста в Александровском комплексном центр социального обслуживания населения осуществляется через разнообразные формы работы.

Уже не первый год в центре реализуется и все больше развивается проект «Острова здоровья», который содержит несколько направлений активного досуга и помогает пожилым гражданам уйти от одиночества, найти новых друзей, почувствовать радость жизни.

Направление «Мой мир» объединяет пожилых граждан, путешествующих по достопримечательностям Ставропольского края. Специалисты стараются разнообразить тематику экскурсий – это познавательные, туристические и паломнические поездки. Не менее интересные экскурсии по красивым достопримечательным окрестностям села Александровского. В этих поездках экскурсанты отдыхают, пьют чистую родниковую воду, занимаются дыхательной гимнастикой на свежем воздухе.

Направление «Азбука здоровья» — объединяет оздоровительные группы граждан, занимающихся скандинавской ходьбой. Прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных палок – это очень продуктивная тренировка самых разнообразных мышц. Этот вид спорта доступен и необходим каждому гражданину пожилого возраста.

В направлении «Покори свою высоту» — группа граждан пожилого возраста и инвалиды, занимаются со специалистами на тренажерах в учреждении, а также на открытых площадках в парках «Молодежный» и Набережная «Победы». Умеренные физические нагрузки помогают улучшить работу многих систем организма.

Направление «Мир позитива» помогает пожилым гражданам освоить занятия по методике Скакуна В.А., которые проводит специалист учреждения, прошедший специальное обучение в «Академии здоровья Василия Скакуна».

Жизнь не стоит на месте, в период пандемии внедрено и успешно развивается новое направление «Семейная академия» — школа взаимопомощи и методы оздоровления в домашних условиях. Инструктором по лечебной физкультуре, медицинской сестрой, инструктором по труду проводятся в онлайн режиме комплексы занятий пальчиковой, дыхательной гимнастики, готовятся рекомендации по их выполнению в домашних условиях, при этом используются разнообразные цифровые технологии

Потребности у всех людей одинаковы, они закладываются в человека генетически. А вот реализуются они у всех по — разному. Мера счастья граждан будет напрямую зависеть от того, насколько эффективно мы сумеем организовать этот процесс. Поэтому вдвойне приятно и радостно осознавать, что сейчас всё больше пожилых людей вовлекается в проект «Острова здоровья», они активно приобщаются к тому направлению, которое им ближе и интереснее. Ежегодно группы пополняются новыми участниками.