Детство без жестокости и насилия

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в современной России — одна из самых острых и актуальных. Дети не могут защитить себя, поэтому им легко причинить вред. Следствием этого является серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, а порой — угроза для жизни, не говоря уже о нарушении прав ребенка.

С целью предотвращения жестокого обращения с детьми, злоупотребления своими родительскими правами в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения была организована встреча родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с помощником руководителя Александровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Н.Л. Малиновской.

Участники заседания обсудили виды насилия, просмотрели видеоролик «Угол», разобрали конфликтные ситуации и обменялись личным опытом в воспитании детей. Наталья Леонидовна обратила внимание родителей на статистику жестокого обращения с детьми, напомнила родителям о правах детей, которые закреплены законодательно. Были приведены примеры из личной практики.

Продолжилось мероприятие прохождением теста  «Стратегия семейного воспитания»,  целью которого было определение стиля воспитания в каждой из присутствующих семей.

Родители совместно с психологом выполнили упражнения «Ограничения и разрешения», «Паутина», прослушали мини-лекцию «Психологическое насилие».

В завершение каждый родитель получил памятку «Детство без жестокости и насилия».