Профилактика простудных заболеваний у детей

   Наступают холода, и многие мамы начинают переживать за здоровье своих детей, поскольку в зимний период бывает больше осложнений, нежели летом. Ввиду этого возникает необходимость профилактики заболеваний у детей в это время года.

 С понижением температуры кровеносные сосуды человеческого организма начинают сужаться, поэтому питание клеток организма перестает осуществляться должным образом. Иммунитет человека слабеет и не может бороться с инфекцией. Снижается защитная сила слизистой оболочки носа, поэтому через нее в организм проникают вирусы и бактерии. В связи с этим очень важно своевременно организовать профилактику ОРВ   В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения с несовершеннолетними, состоящими на обслуживании в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних, регулярно проводится профилактическая работа, направленная на формирование здорового образа жизни: беседы, консультации, вручение памяток и буклетов, показ видеороликов. Посещая учреждение, ребята получают кислородный коктейль, повышающий защитные свойства организма, стрессоустойчивость, улучшающий общее самочувствие.

  Немаловажным мероприятием являются занятия лечебной физической культурой.  Это позволяет укрепить  иммунитет, улучшить работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.