В помощь родителям

Как воспитывать у ребёнка самостоятельность? Какой климат необходим в семье, чтобы вырастить хорошего и успешного человека? Данные вопросы были рассмотрены на очередном заседании клуба родительских встреч «Надежда», организованном специалистами Александровского комплексного центра социального обслуживания населения.

Специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних познакомила родителей с основными направлениями воспитательной работы по формированию навыков самообслуживания у детей, провела анкетирование по данной теме, дала рекомендации родителям.

При рассмотрении второго вопроса психолог учреждения отметила, что на развитие личности ребёнка важное влияние оказывает взаимоотношение родителей, ведь дети остро ощущают любые изменения в психологическом климате семьи. Схематично на примере кувшина показала чувства и эмоции, которые испытывает ребёнок. Родители активно участвовали в беседе, делились своими мыслями и эмоциями. Затем инструктор по лечебной физкультуре рассказала о профилактике   простудных заболеваний у детей актуальной на сегодняшний день.

Продолжая тему здоровья, специалист по социальной работе проинформировала о возможностях оздоровления в 2022г. по профилям лечения в городах Кавказких Минеральных вод. Предоставила памятки, содержащие перечень документов необходимых для постановки на очередь в санатории и детские оздоровительные лагеря.

Встреча прошла на позитивной ноте, так как родители смогли и пообщаться между собой, и почерпнуть много нового из услышанного, а также получить нужный совет и поддержку от специалистов учреждения.