Уроки здоровья

Каждый человек мечтает встретить старость счастливым, здоровым и полным сил.  Но лишь немногие знают, как на самом деле этого достичь. После выхода на пенсию нарушается уклад жизни, сложившийся на протяжении многих лет. Привычный ритм сменяется малоподвижным образом жизни, физическая нагрузка становится меньше, снижается работоспособность всех органов и систем, ослабляется иммунитет. Одним из важных ключевых способов сохранения и улучшения здоровья пожилых людей в этот период является физическая активность.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения особое внимание уделяется занятиям адаптивной физкультурой с гражданами пожилого возраста. Она является средством в профилактике заболеваний и восстановления здоровья с использованием комплекса физических занятий, элементов дыхательной, пальчиковой гимнастики и многих других методов.

Проходя курс оздоровления в социально-оздоровительном отделении с группой граждан пожилого возраста, проводятся занятия по адаптивной физкультуре в уютном кабинете, оснащенном всем необходимым оборудованием. При разработке комплекса упражнений специалист учреждения индивидуально подходит к каждому получателю. Формирование групп происходит по возрастным критериям, с учетом диагноза основного и сопутствующих заболеваний, учитываются индивидуальные возможности каждого. Прежде чем приступить к комплексу занятий, специалист по адаптивной физкультуре проводит двигательные тестирования, которые помогают определить уровень физической нагрузки. В тщательно подобранном комплексе упражнений преобладают легкие общеоздоровительные движения с элементами растяжки и разработки суставов, что особенно полезно для людей пожилого возраста. Упражнения выполняются как с предметами, например гимнастическими палками, обручами, мячами, гантелями, фитболом, так и без них. Часть занятий проходит с использованием тренажеров: беговая дорожка, велотренажер, степпер и другие. Совместные занятия в группе способствуют повышению самооценки, а также физической, психической и социальной адаптации. Получатели социальных услуг, прошедшие курс адаптивной физкультуры, отмечают, что у них снижается утомляемость, улучшается подвижность в суставах, появляются силы и энергия на домашние дела, улучшается качество сна.

В «группах здоровья» при надомных отделениях во всех населенных пунктах Александровского округа с пожилыми людьми регулярно проводятся беседы, консультации, лекции о здоровом образе жизни, занятия дыхательной гимнастикой по А.Н. Стрельниковой — уникальной методике, не имеющей аналогов во всем мире, занятия по методике нашего земляка — В.В. Скакуна.

Полюбились нашим получателям, благодаря своей доступности и простоте, и занятия скандинавской ходьбой. Скандинавская ходьба с палками помогает в улучшении здоровья при остеохондрозе, сахарном диабете, нарушении обмена веществ, бронхиальной астме, гипертонии и многих других заболеваниях. Ее основное достоинство — работа около 90% мышц, а дополнительным плюсом является то, что занятия проходят на свежем воздухе.

Для пожилых граждан, которые по состоянию здоровья не могут посещать наше учреждение, или которые желают продолжить занятия самостоятельно после прохождения курса оздоровления, применяются дистанционные формы предоставления социальных услуг. Благодаря современным цифровым технологиям можно получить онлайн-консультацию специалиста по адаптивной физкультуре, задать ему интересующие вопросы, принять участие в онлайн-занятии. Для дистанционных занятий созданы группы в ватцап, записаны видеоролики с комплексами упражнений, которые размещены на официальном сайте учреждения в сети интернет.  Получателям социальных услуг, у которых нет технической возможности самостоятельно просмотреть видеоролики, помощь оказывают социальные работники. Приходя на дом к получателю социальных услуг, они при помощи индивидуального планшета, показывают ему интересующий видеоурок. Кроме того, специалистами центра регулярно разрабатываются памятки, буклеты с комплексами упражнений для распространения среди пожилых граждан.

Благодаря, доступности и высокой эффективности упражнений адаптивная физкультура становится все более востребованной среди получателей социальных услуг нашего центра.