«Вместе мы едины»

День народного единства — праздник, сближающий народы и занимающий особое место среди государственных праздников современной России!

В преддверии этого дня в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних совместно с сотрудником Александровского музея провели познавательную программу «Вместе мы едины».

Из рассказа сотрудника музея ребята узнали об истории праздника, о подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, о том, как более 400 лет назад единение помогло русскому народу справиться с коварным врагом. Далее дети просмотрели видеоролик «Если не ты, то кто» о могуществе нашей страны.

Продолжилось мероприятие познавательно-игровой программой. Ребята поделились на команды и за правильно выполненные задания получали лепестки, из которых в итоге нужно было сложить цветок. Через конкурсы и игры дети вспомнили государственные праздники, с помощью шифров расширили кругозор о пословицах нашей Родины, узнали о народах, проживающих на территории Российской Федерации. Когда все задания были выполнены, а лепестки собраны, команды объединившись выложили цветок под названием «Единство».

В завершение все пришли к выводу, что сила и мощь нашей страны основаны на сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Сильна Россия тогда, когда едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой замечательный праздник.