Обучение цифровым технологиям «Расширяя горизонты»

Интернет прочно занял свое место в жизни каждого человека и уже невозможно представить жизнь без него.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» сотрудники Александровского комплексного центра социального обслуживания населения подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края помогают пожилым гражданам и инвалидам не остаться в стороне и приобщиться к этой увлекательной стороне жизни и расширить свой кругозор через использование современных гаджетов: телефоны, планшеты и компьютеры.

В пожилом возрасте все труднее становится выходить из дома, а тем более ездить в дальние поездки, видеться с далеко живущими родственниками и друзьями. С помощью социальных работников наши получатели социальных услуг с большим энтузиазмом погружаются в бескрайний мир интернета. При помощи видеосвязи, так называемого «телемоста» появляется возможность общаться с родными, друзьями, знакомыми по скайпу, что предотвращает их социальную изоляцию. А сколько радости и положительных эмоций, когда вдруг на экране они видят родное лицо и слышат знакомый голос. Пожилым человеком это воспринимается как настоящее маленькое чудо.

Не выходя за порог своего дома, граждане пожилого возраста имеют возможность виртуально путешествовать по всему миру, открывать для себя новые места, которые не могут посетить. Специалисты учреждения подбирают интересные видеоматериалы, которые демонстрируют желающим на дому.

Любители кулинарии вместе с социальными работниками находят простые и доступные рецепты блюд, которые потом с удовольствием готовят.

Удобными и доступными стали различные сервисы в интернете, через сайт госуслуг они узнают о налоговых начислениях, в сервисе сбербанк онлайн оплачивают их и коммунальные платежи не тратя время на очереди, а также имеют возможность записаться на консультацию к врачам.

Развивая свои знания в области цифровых технологий, получатели социальных услуг при помощи сотрудников центра, публикуют в социальных сетях свои достижения – различные фотографии мест, которые они смогли посетить, делятся моментами радости, важными событиями.

Благодаря инновационной методике, граждане пожилого возраста и инвалиды, находясь в привычной для них домашней обстановке имеют доступ к различной информации, что помогает поддерживать социальные и личные связи с окружением и улучшить качество жизни.