Санаторий на дому

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» успешно реализуется стационарозамещающая технология — «Санаторий на дому», задачи которой заключаются в восстановлении максимально возможного уровня здоровья в соответствии с возрастной нормой, предельно возможном продлении жизни маломобильных граждан в привычной среде.
Оздоровительный курс лечения составляет 10 календарных дней. Квалифицированные услуги предоставляются медицинской сестрой или социальными работниками, при непосредственном взаимодействии с учреждением здравоохранения по назначению врача. Межведомственный подход к решению проблем получателей социальных услуг позволяет отработать принцип нуждаемости как критерий эффективности социальных услуг. Для желающих пройти оздоровление на дому предлагается ряд процедур с использованием портативной медицинской техники бытового назначения: массаж аппаратами (Zenet, Nozomi, Шиацу), рефлекторный массаж с использованием коврика и ролика Ляпко, аппликатора «Кузнецова», физиопроцедуры аппаратом «Алмаг», ингалятором «Boreal», электронейростимуляцию аппаратами «Дэнас Кардио» и «Дэнас Остео».
Пройдя полный курс оздоровительных мероприятий «Санатория на дому», получатели социальных услуг отмечают заметное улучшение самочувствия, прилив сил, бодрость духа, позитивный настрой. Практика показывает, что степень нуждаемости в данной технологии возрастает. А значит, повышается качество жизни людей, их жизненная активность, психическое и нравственное здоровье, что является положительным результатом работы учреждения в целом.