Детство без слез

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось заседание клуба родительских встреч «Надежда», с целью предупреждения фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях, а также привлечения внимания родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых.

Специалист органов опеки и попечительства отдела образования администрации Александровского муниципального округа Рогова Е.В. рассказала родителям о формах жестокого обращения в семьях, о том, кто может быть подвержен насилию, а также дала рекомендации, что делать и куда обращаться в данном случае.

Психолог учреждения рассказала, как влияет нарушение детско-родительских отношений на формирование личности ребенка. Дети нуждаются в поддержке и защите, ведь каждый ребенок хрупок и беззащитен. Он не способен самостоятельно противостоять злу, насилию и лжи. Но бывает так, что самый близкий человек наносит своему чаду невосполнимый вред.

Родители поделились опытом воспитания, применения эффективных, по их мнению, наказаний, имеющих педагогическую целесообразность.  Они выразили свое отношение к жестокости в семьях, поделились своей точкой зрения.

В завершение специалисты Центра напомнили присутствующим о последствиях и мерах наказания, а также вручили памятки «Воспитание без насилия».