«Терапия воспоминаниями»

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» успешно реализуется инновационная форма работы «Терапия воспоминаниями».

Каждый человек анализирует свою жизнь, вспоминая время от времени те или иные ее отрезки. В пожилом возрасте воспоминания играют особую роль, они стимулируют интерес к интеллектуальной деятельности, становятся темой для бесед, поддерживают самооценку на высоком уровне, облегчают переживания, дарят хорошее настроение.

Социальными работниками и специалистами учреждения в рамках межведомственного взаимодействия совместно со специалистами районных библиотек проводятся встречи воспоминаний. Во время таких встреч пожилые люди рассказывают о себе, о своем детстве и юности, о трудовой деятельности и любимой профессии, о путешествиях и памятных событиях, запечатленных на фотографиях прошлых лет. В результате таких занятий вокруг пожилого человека создается доброжелательный микроклимат, который спасает от одиночества и депрессии, дает возможность высказаться и получить эмоциональную разрядку. Практика работы показала, что данный метод терапии не только способствует установлению контакта между получателем социальных услуг и социальным работником, преодолению возрастных различий, созданию атмосферы доверия и конфиденциальности во взаимоотношениях, но и способствует социальному воспитанию нынешнего поколения.

Такая работа с воспоминаниями восполняет жизнь пожилого человека, являясь хорошей формой психологической адаптации, способствуя эмоциональному и интеллектуальному комфорту, спасая от одиночества и депрессии.