Сопровождаемое проживание инвалидов на дому

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в «Александровском комплексном центре социального обслуживания населения», подведомственном Министерству труда и социальной защиты населения, уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для включения людей с инвалидностью в активную жизнь через разнообразные технологии социального обслуживания. Одной из таких форм обслуживания является стационарозамещающая технология «Индивидуальное сопровождаемое проживание инвалидов». Она направленна на комплексное предоставление социальных услуг на дому, услуг по реабилитации и абилитации, проведение мероприятий по социальному сопровождению, обучению навыкам, обеспечивающим максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей и адаптации к самостоятельной жизни.

В течение 2022 года услуги по индивидуальному сопровождаемому проживанию предоставлялись 18 инвалидам в возрасте от 23 до 60 лет. Для каждого инвалида специалистами учреждения разработаны индивидуальные программы сопровождаемого проживания, в которых учтены состояние здоровья, возраст, характер обстоятельств, в которых находится получатель социальных услуг, степень зависимости от посторонней помощи, а также рекомендации, прописанные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Перечень услуг при сопровождаемом проживании инвалидов в форме социального обслуживания на дому, содержит преимущественно услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателя социальных услуг, направленных на помощь в решении жизненных задач (бытовых, социально-коммуникативных, досуговых). Специалисты по социальной работе и социальные работники учреждения регулярно посещают на дому своих подопечных, обучая их самостоятельно вести хозяйство: готовить несложные блюда, ухаживать за одеждой и обувью, убирать, рассчитывать бюджет, планировать и делать покупки, оплачивать коммунальные услуги, пользоваться банковскими картами, сетью интернет, общественным транспортом, обучаются правилам поведения в общественных местах и многому другому. По необходимости психолог учреждения предоставляет инвалидам услуги по коррекции психологического состояния, препятствующего или затрудняющего развитие их личности. Она учит налаживанию добрососедских отношений, умению вступать в контакт с незнакомыми людьми.

В результате комплексной работы специалистов учреждения многие задачи в овладении навыками и умениями, необходимыми для максимально самостоятельного проживания решены и уже сегодня намечены новые планы и необходимый объем помощи.