По зову души

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения отряд «серебряных» волонтеров начал свою деятельность с 2018 года. Сегодня он насчитывает 35 активных пожилых граждан.

Этот инновационный проект успешно реализуется в отделении социального обслуживания на дому села Саблинского. Наши волонтеры Анна Васильевна Р. и Екатерина Павловна Г., это душевные и отзывчивые люди, всегда помогут делом и советом. Они участвуют в оказании различной помощи пожилым гражданам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Они активно принимают участие в подготовке и проведении благотворительных акций по уборке приусадебных участков, по высадке фруктовых деревьев; вяжут и передают шерстяные изделия нуждающимся. Вместе со специалистами Центра проводят значимые мероприятия: к Международному женскому дню, ко дню Защитника Отечества, ко дню Победы, к православной Пасхе, ко дню Пожилого человека, к Международному дню инвалидов. Они с удовольствием принимают участие в проекте «Дружные соседи», угощают собравшихся пенсионеров своей вкусной выпечкой. Волонтерская деятельность помогает им чувствовать себя нужными обществу. «Серебряных» волонтеров в селе только двое, но мы надеемся, что их ряды пополнятся такими же добрыми и неравнодушным людьми.

Замечательно, что в наших рядах есть волонтеры любого возраста. Ведь иногда детям нужно просто почитать сказку, а кто справится с этим лучше бабушки с опытом? И пусть их новая жизненная фаза «серебряных» волонтеров будет отмечена радостью, добром и позитивом!