«Светлый праздник Троицы»

 

В преддверии Дня Святой Троицы, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, организованы праздничные мероприятия.

Православные получатели социальных услуг считают своим долгом достойно завершить послепасхальный период, а сотрудники учреждения оказывают всевозможную помощь в соблюдении традиций и обрядов великого праздника. С этой целью в предпраздничные дни в селе Александровском в рамках реализации инновационной технологии «Дружные соседи» на одной из улиц совместно с волонтерами «серебряного» возраста организованы музыкальные посиделки с народными играми, песнями, плетением венков, знаменитым обрядом «кумления» и чаепитием.

На Троицу есть замечательный и необычный обряд — украшать свои дома и храмы ветвями березы и травой. Следуя традициям, специалисты учреждения для пожилых граждан, посещающих клубы и кружки, организовали выезды на природу для сбора лечебных трав и цветов. А в парке Комсомольском проведено мероприятие «Троица – обряды и обычаи». Гости праздника участвовали в православных обрядовых действиях, водили хороводы и играли в традиционные игры.

Мероприятия расширили представления о народных традициях, обрядах наших предков. В душе у каждого от праздника осталось частичка добра и мира, надежда на вечную жизнь и благодать прощения.