Экотуризм

Экологический туризм подразумевает созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней и, конечно, поддержка традиционной местной культуры. С каждым годом эта активная форма отдыха становится все более популярной среди граждан пожилого возраста.

Получатели социальных услуг Александровского комплексного центра социального обслуживания населения шагая в ногу со временем, тоже очень любят прогулки по окрестностям села. Инвалиды и граждане преклонного возраста, посещающие клубы и кружки по интересам вместе с культорганизатором учреждения выезжают в лесной храм под открытым небом, Томузловский лес, Вдовий колодец и другие памятники природы села Александровского — «каменное ожерелье» или, как его еще называют «Каменный зоопарк» просто погулять, отдохнуть, зарядится от природы или собрать лекарственные травы к чаю.

Так, в преддверии православного праздника Троица было организовано несколько выездов на природу. Участники поездок с наслаждением гуляли под сводами вековых деревьев, пили из источника целебную водичку, собирали чабрец, плели венки и водили хороводы, а пели песни, как на природе, так и по дороге в автобусе.

После таких поездок у всех ощущается прилив бодрости и хорошего настроения. Уходят стрессы, успокаивается нервная система, забываются все неприятности.