Масленица хороша – широка ее душа!

Проводы зимы заканчиваются любимым народным праздником на Руси — Масленицей. Этот праздник всегда проходит весело и шумно. Население с гуляньями, песнями и щедрым угощеньем провожает холодную зимушку и встречает весну.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, для получателей социальных услуг были организованы мероприятия, посвященные масленичной неделе.

На протяжении всего периода социальные работники, создавали атмосферу праздника и хорошего настроения, пекли и угощали пожилых граждан ароматными и вкусными блинчиками.

Специалисты центра, в рамках инновационной технологии «Дружные соседи», совместно с участницами фольклорного ансамбля «Колосок» и детьми работников учреждения провели встречи для пожилых граждан, проживающих на отдаленных улицах, сел Александровского и Северного. В ходе мероприятий участники узнали, как на Руси праздновали Масленицу, знакомились с традициями и обычаями праздника, почему на этот праздник пекут блины и сжигают чучело. С большим азартом разгадывали тематические загадки, участвовали в забавных играх и увлекательных конкурсах: «Ручеек», «Блин золотой», «Кто быстрее съест блин», «Блин перенеси», а также пели песни и частушки.

 

Каждая хозяюшка за праздничным столом старалась угостить своими кружевными блинчиками, делясь секретами выпечки.

По уже сложившейся традиции делали маленькое чучело «Масленицы» и каждый писал пожелания с чем бы он хотел расстаться, а затем все вместе дружно их сожгли, и водили хоровод вокруг «Масленицы».

Серебряные волонтеры совместно с культорганизатором учреждения провели онлайн мастер-класс по изготовлению оберега «Масленица» из жгута, ткани и бумаги для граждан пожилого возраста, посещающих творческую мастерскую.

Кроме того, волонтеры «серебряного возраста» провели акцию «Ах, блины мои, блины!». Они организовали активных граждан пожилого возраста, которые напекли блины, а затем передали их в многодетные и малоимущие семьи, чем порадовали детей и взрослых в эти праздничные дни.

Проведенные мероприятия вызвали положительные эмоции у всех участников и способствовали формированию уважения к традициям разных народов.