Клубная работа-организация досуга пожилых граждан

По мнению психологов и медиков, пенсионеры, испытывающие дефицит общения, подвержены депрессиям и психическим расстройствам намного больше тех, кто старается жить активной жизнью. Клубы общения являются наиболее эффективным средством поддержания активного образа жизни.

Реализуя региональный проект «Старшее поколение», специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения проводят активную работу по привлечению граждан пожилого возраста в клубы различной направленности: это и декоративно-прикладное творчество, и группы здоровья, и участие в познавательных тематических и досуговых мероприятиях. Такие клубы созданы и успешно функционируют во всех населенных пунктах нашего округа.

         Жители с. Северного с большим удовольствие встречаются в клубе «Рукодельница». На ежемесячных творческих «занятиях», подготовленных специалистом по социальной работе, они знакомятся с различными техниками вязания, оригами, аппликации, пэчворк и многое другое. С особой радостью и вдохновением участницы клуба делают поделки, которые потом становятся приятным подарком на праздник для одиноких и одиноко проживающих получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому с. Северного. Очень часто на мастер – классах присутствуют дети, которым пожилые граждане передают свои знания и умения. Незаменимыми помощниками в организации работы клуба, а также их активными членами являются «серебряные» волонтеры.

Участники клуба интересно и с пользой проводят свободное время, расширяют круг своих интересов, реализуют творческие способности. А самое главное решают проблему недостатка общения.