Скандинавская ходьба- путь к здоровью и долголетию!

 

Скандинавская ходьба стала одним из самых любимых и популярных видов спорта на свежем воздухе. Всё чаще можно видеть, когда любители ходьбы выходят со специальными палками на улицы своих городов и сёл в любую погоду.

Так в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, систематически проводятся мероприятия, направленные на активное долголетие и продолжительность здорового образа жизни.

С этой целью в учреждении функционируют группы здоровья, где пожилые люди под наблюдением специалистов совершают пешие прогулки со скандинавскими палками в парках сел. С каждым месяцем желающих прогуляться на свежем воздухе становится всё больше. В настоящее время в Александровском центре данной здоровьесберегающей технологией охвачено более 70 человек.  Еженедельно специалисты Центра организуются 2-3 прогулки по 30 минут, что считается самым оптимальным. Они обучают граждан пожилого возраста технике правильной ходьбы и знакомят с историей происхождения данного вида оздоровления. Скандинавская ходьба позволяет активизировать 90% всех мышц тела, ног и рук, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Этот вид спорта идеальное средство для восстановления легких для всех и особенно для тех, людей кто перенес короновирусную инфекцию.

Занимаясь физическими упражнениями и совершая прогулки со скандинавскими палками, пожилые граждане, участники группы здоровья понимают, что тем самым у них улучшаются обменные процессы, увеличивается насыщение крови кислородом, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется вес, улучшается настроение, уменьшается раздражительность.

Попробовав на практики скандинавскую ходьбу и оценив результат своего состояния, участники группы делятся своими впечатлениями с друзьями, близкими людьми, соседями и тем самым вовлекают их в данный вид оздоровления.

Проводя такую работу с нашими подопечными, мы вместе пропагандируем здоровый образ жизни и популяризацию данного вида спорта среди жителей нашего округа.