Формула здоровья

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения, подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» на протяжении многих лет ведет активную разноплановую работу, направленную на продление активного долголетия граждан преклонного возраста.

«Социальный туризм» – одно из таких направлений. Он является важным инструментом для преодоления социального одиночества пожилых людей и инвалидов, так как позволяет расширить круг общения со сверстниками, больше времени быть на свежем воздухе, интересно и с пользой проводить досуг.

В этом месяце для граждан пожилого возраста, проходящих десятидневный оздоровительный курс, в рамках социального туризма, была организована поездка на Медовые водопады в Карачаево- Черкесскую республику. Там взору экскурсантов предстал прекрасный природный парк. Горы, шум воды, чистый воздух, красивое прохладное ущелье, величественные водопады оставили неизгладимые впечатления в душе каждого из участников поездки. На свежем воздухе, обогащенном кислородом и энергией гор у путешественников разгулялся здоровый аппетит, который они смогли утолить в местном кафе вкусными национальными блюдами и ароматным чаем из горных трав.

Отсюда следует, что путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это основные составляющие «формулы здоровья», так как поднимают настроение и тонус человека, придают силы в борьбе с недугами.