«Старость без насилия»

Противостояние жестокому обращению к пожилым людям начинается с повышения осведомленности общества о данной проблеме. В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края в работе с получателями социальных услуг применяется информационные кампании, направленные на информирование о том, какие формы жестокости могут существовать и как их распознавать. Также периодически проводятся обучения специалистов, социальных работников, работающих с пожилыми людьми, методам выявления признаков жестокого обращения и способам оказания помощи пострадавшим.

Жестокое обращение с пожилыми людьми является серьезной проблемой, которая затрагивает многих людей во всем мире. Оно может проявляться в различных формах, включая физическое, когда человека могут толкнуть, ударить, привязать к кровати, не давать необходимых лекарств или плохо кормить.  Так же оно может быть эмоциональным — крики, угрозы, издевательства, оскорбления и финансовым, когда родственники забирают себе пенсию, не покупают необходимых вещей, а иногда и вовсе их отнимают.

Жестокое обращение с пожилыми людьми может приводить к серьезным физическим, психическим, финансовым и социальным последствиям, в том числе к физическим травмам, преждевременной смерти, депрессии, снижению когнитивной функции, финансовому разорению, помещению пожилого человека в дом «престарелых». Пожилые люди особенно остро переживают последствия жестокого обращения и дольше восстанавливаются после него.

Что же необходимо сделать в случае насилия над пожилыми людьми? В первую очередь рассказать о домашнем насилии тому, кому вы доверяете. Далее необходимо позвонить на круглосуточную линию службы 911, обратиться в правоохранительные органы, в учреждения здравоохранения, в территориальный отдел, учреждение социальной защиты населения, центр социального обслуживания населения.

Если пожилому человеку не оказывается бытовая помощь со стороны родственников, эти функции берут на себя социальные работники.

В ходе подворных обходов, которые социальные работники осуществляют ежеквартально, гражданам предоставляется информация в виде памяток, буклетов, листовок о признаках насилия в отношении пожилых граждан с указанием контактных телефонов и адресов служб спасения.

В центре социального обслуживания населения работают психолог, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации, окажут эмоциональную поддержку, помогут снизить кризисное напряжение и принять решение о дальнейших действиях в проблеме пожилого человека.