Информация о материально-технических условиях

  Административное здание ГБУСО «Александровский КЦСОН» находится в центральной части с. Александровского по адресу: ул. Московская, д. 4, на 2 этаже двухэтажного здания.

Площадь застройки – 1617,3 м2, общая площадь этажа занимаемого учреждением – 609,1 м2. Имеется подвал под основным зданием.

На первом этаже находится ремонтная мастерская, магазины, фотоателье. Собственной территории учреждение не имеет.

На здании учреждения имеется вывеска с указанием наименования учреждения и режима работы. Основной вход в здание оснащён кнопкой вызова специалиста.

В учреждении центральное отопление, водоснабжение, канализация. Взрывоопасных и химически опасных веществ в помещениях учреждения нет.

В учреждении имеется: телефонная связь, автоматическая система пожарной сигнализации, кнопка экстренного вызова полиции, устройство, которое обеспечивает дублирование сигнала о срабатывании систем пожарной автоматики на пульт подразделения пожарной охраны без участия работника учреждения «Стрелец-мониторинг», которые расположены напротив основного выхода.

Ручная пожарная сигнализация расположена в двух местах у входа в здание и в районе аварийной лестницы.

В учреждении имеется 4 порошковых огнетушителя, которые расположены на видных местах и указаны на схеме эвакуации ГБУСО «Александровский КЦСОН».

Для работы используются служебные автомобили: ГАЗ 32213, HYUNDAI SOLARIS, LADA LARGUS, 325673 (соболь)

В центре созданы комфортные условия для пребывания клиентов, способствующие процессу качественного предоставления различных видов социальных услуг. На этаже имеются информационные стенды и рекламные материалы, которые расположены в удобном для посетителей месте. На этаже стоит кулер для организации питьевого режима.

Каждое рабочее место оборудовано:

  • оргтехникой (компьютером, принтером, копировальным аппаратом);
  • офисной мебелью (компьютерным столом, креслом, стульями, шкафом для хранения документов, тумбочкой);
  • в каждом кабинете и в холле учреждения имеется сплит система.

Имеется выход в интернет – 20 рабочих мест.

На этаже размещены служебные кабинеты: директора, заместителя директора, главного бухгалтера, бухгалтерии, отдел кадров и юрисконсульта, специалиста по социальной работе, специалиста по охране труда, отделений социального обслуживания на дому, специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделения срочного социального обслуживания, отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья,социально-оздоровительный кабинет, комната отдыха, кабинет «Мастер-класс», компьютерный класс, социальный пункт проката инвалидно-реабилитационной техники (ИРТ) для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Право быть равным», санузел.

В учреждении созданы условия для организации и проведения социально реабилитационных и оздоровительных, культурно-массовых мероприятий для пожилых граждан, инвалидов и детей, имеются:

Комната отдыха

В комнате имеются мягкие кожаные диваны, большой плазменный телевизор с выходом в локальную сеть «Интернет», сплит-систему, красивые комнатные цветы и хорошее освещение.

Оформление комнаты и ее наполнение предрасполагает к непринужденному общению, обсуждению актуальных тем и разных вопросов. Атмосфера комнаты способствует полному расслаблению и располагает к общению, благодаря чему, поднимается настроение и улучшается самочувствие на целый день.

Комната отдыха – это некая зона, где получатели социальных услуг и сотрудники имеют возможность отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке.

Комната психологической разгрузки и отдыха

Комната имеет удобные кресла и мягкий диван, способствующий комфортному расположению, телевизор, солевую лампу для оздоровления, юнгианская песочница. Способствует снятию психо-эмоционального напряжения и оказывает благоприятное влияние на микроклимат в коллективе.

Занятия, проводимые в комнате, послужат целостной коррекции личности и развитию эмоциональной и познавательной сфер детей с проблемами в развитии.

Релаксационные занятия с гражданами пожилого возраста и персоналом помогут снятию усталости, снятию стресса и саморегуляции.

 

Кабинет «Мастер-класс»

Оснащен большой выставочной стенкой, столом для коллективной и индивидуальной работы, удобными стульями со спинкой, сплит-системой, красочными картинами для воодушевления и проявления фантазии.

Деятельность кабинета предполагает интересные идеи по организации досуга, кружковой работы, развития творческого потенциала граждан пожилого возраста и детей из социально-опасных семей.

Кабинет лечебной физкультуры для детей

Для организации занятий оздоровительной гимнастикой имеется два зала, оснащенных специальным оборудованием: зеркальная стенка; тактильная дорожка, балансировочные подушки, массажный коврик, фитболы, гимнастическая стенка, велотренажеры, беговая дорожка, сухой бассейн, мягкие модули.

 

 

 

 

 

 

 

Кабинет массажа для детей и для граждан пожилого возраста

В кабинете имеется: две массажные кушетки, два рабочих крутящихся стула для массажиста, два рабочих стула без спинки для пациентов, рабочие валики, подушки, один массажный столик, раковина с горячей и холодной водой, песочные часы, магнитофон, мобильная массажная кушетка для проведения массаж на дому.

 Комната для занятий с детьми

Сухой интерактивный бассейн – используется как для релаксации, так и для активных игр. Лежа в бассейне, ребенок может принять позу, которая соответствует состоянию его мышечного тонуса, и расслабиться. В бассейне можно двигаться, менять положение тела, «плавать» в шариках. Такие действия способствуют развитию координации движений в пространстве. Если на бассейн направить источник меняющего света, то в его лучах меняется и цвет шариков, что стимулирует зрительные ощущения и восприятия ребёнка.

Напольная сенсорно-тактильная доска – направлена на развитие рецепторов стопы, тактильного восприятия, координации движений, профилактика плоскостопия, стимуляция работы внутренних органов.

Детский игровой терминал «Солнышко» с комплектом дидактических материалов – сенсорный игровой терминал с красочными интерактивными играми, к которому прилагается дидактический материал для проведения игр и игровых упражнений в трехмерном пространстве:«Язык жестов и мимики»; «Окружающий мир»; «Моторика и конструирование»; «Изодеятельность»; «Математические представления»; «Развитие речи и обучение грамоте»; «Развитие мышления»

  В комнате для занятий с детьми имеется сенсорное оборудование: — подвесная тучка «Гроза» с льющимися разным сиянием струями дождя из фибероптических волокон развивают тактильные ощущения, зрение, снимают напряжение; img_9861_1   — пузырьковая колонна с мягкой платформой для сидения и безопасными зеркалами. Дети с удовольствием наблюдают за резвящимися вверх-вниз рыбками, которых подталкивает множество разноцветных пузырьков воздуха.img_9877_1   Для занятий по песочной терапии имеется стол с разноцветной подсветкой, на котором можно рисовать песком, создавать песочную анимацию. Упражнения с песком снимают стресс, благоприятно влияют на зрение, развивают творческие способности.img_9853_1 Познать мир звуков, развить моторику, активизировать мозговую деятельность помогает малышам большая акустическая тактильная панель, на которой совмещено множество музыкальных, звуковых и декоративных предметов различных форм и размеров. Кроме того, имеется два удобных кресла – пуфа, наполненных гранулами, на которых можно расслабившись посидеть и полежать. img_9855_1

Детская мебель: стол мозаика для детской игры , стол детский «Атлантис» и стульчик детский прямой (дерево) , шкаф для хранения игрового оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое и реабилитационное оборудование: стол с зеркалом » Умный ребенок», большой игровой куб » На море», дидактический набор » Скотный двор», железная дорога и паровозик с вагонами , кукольный дом с набором мебели и с семьей из четырех человек, набор «Водный мир» , набор музыкальных инструментов из 11 элементов, развивающий набор по системе Фребеля, стол » Песок- вода», центр активности для детей 6-12 месяцев, строительный набор » Маленький городок «, игрушка с деревянным молотком, звуковое лото » Звуки окружающего мира «,магнитный театр «В гостях у сказки», мягкий набор для боулинга, набор для развития моторики «Яблочки и гусенички» , чемоданчик Стребелевой Е.А.

 

 

                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабинет лечебной физкультуры для граждан пожилого возраста

Для организации занятия оздоровительной гимнастикой имеется один зал, оснащенный специальным оборудованием: массажный коврик, фитболы, гантели, велотренажер, беговая дорожка, степпер.

                                                                                                                              

  Кабинет физиотерапии

Аппарат Марутака заменяет точечный массаж стоп. В основу положен принцип восточной медицины, согласно которому на стопе находятся акупунктурные точки, связанные со всеми органами человека. Через нажатие на точки осуществляется терапия внутренних органов человека

Аппарат магнитотерапевтический «АЛМАГ – 02» предназначен для терапии низкочастотным, низкоинтенсивным магнитным полем при лечении больных с острыми и хроническими заболеваниями сердечно — сосудистой, бронхолегочной, нервной, опорно — двигательной систем, внутренних органов, нарушений иммунитета, при травматических повреждениях и их осложнениях.

Аппарат «ДЭНАС- Кардио» предназначен для терапевтического неинвазивного (без нарушения кожных покровов) воздействия на биологически активные зоны человека.

Аппарат «ДЭНАС-Остео» предназначен для лечения и профилактически рефлексогенных зон на задней стороне шеи и плечевого пояса человека.

Электростимулятор чрескожный ДЭНАС — Кардио предназначен для терапевтического неинвазивного (без нарушения кожных покровов) воздействия на биологически активные зоны человека.

Электростимулятор чрескожный ДЭНАС — Остео предназначен для лечения и профилактически рефлексогенных зон на задней стороне шеи и плечевого пояса человека.

Массажер ZET – 756 предназначен для эффективного снятия боли в области шеи и плеч, улучшения циркуляции крови, снятия стресса, слабости и усталости.

Кислородный коктейль – это вкусная, стойкая пена, состоящая из тысяч маленьких пузырьков наполненных кислородом и содержащих фитоминный комплекс. Его уникальность заключается в совместном воздействии кислорода и фито комплекса на все жизненно важные органы и системы организма.

Аппликатор «Ляпко» — противовоспалительный, обезболивающий, общетонизирующий прибор для аппликации на кожу.

Релаксационная подушка «Шиацу» — для шеи и плеч, исчезает напряжение, усталость, нервозность, боль.

Грязелечение – для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Компьютерный класс

Обучение в компьютерном классе учитывает возрастные возможности как несовершеннолетних, так и граждан пожилого возраста и инвалидов, и имеет цель дать обучающимся знания в области современных информационно-компьютерных технологий, научить применить их в практике для улучшения качества жизни. Навыки работы на компьютере открывают новые возможности доступа к информационным ресурсам. Компьютеры всё чаще используются как средство развития творческих способностей детей.

Места, где проводятся занятия, соответствующим образом оснащены. Имеются: столы, компьютеры, стулья, сплит система, учебный материал, выход в Интернет с каждого рабочего места.

Постоянно растет спрос на инвалидно-реабилитационную технику пункта проката, осуществляющего свою деятельность при отделении срочного социального обслуживания. На сегодняшний день в пункте проката 62 единицы техники: кресло коляски, ходунки, противопролежневый матрас и подушка, кровать функциональная для лежачих больных, костыли с опорой на локоть и на предплечье, ходунки взрослые и детские и т.д.

Согласно трудовому законодательству по охране труда все работники обеспечены полагающимися по нормам сертифицированной спецодеждой, обувью, оборудованием, документацией и иными необходимыми средствами.                

  Для социальных работников, обслуживающих клиентов на дальних расстояниях, приобретены велосипеды.  В центре имеется необходимое для организации работы программное обеспечение:

  • 1С: Зарплата и Кадры, Предприятие 8.2 «Бухучет»;
  • УРМ АС «Бюджет» Криста;
  • СБиС ++ Электронная отчетность;
  • электронная система Госфинансы;
  • правовая программа «Гарант»;
  • программа «Учет клиентов ЦСО»;
  • программа «Учет услуг ЦСО».

Имеющееся материально-техническое обеспечение учреждения способствует качественному предоставлению социальных услуг. Администрацией учреждения постоянно проводится работа, и изыскиваются собственные и спонсорские средства для улучшения и пополнения материально-технической базы Центра.