ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» по противодействию коррупции

Cкачать: ms-word
     

Утверждено приказом директора

ГБУСО «Александровский КЦСОН»

от «23»января 2015 года №16

     

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

по противодействию коррупции

  1.Общие положения   1.1. Комиссия по противодействию коррупции (далее – комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, образованным в целях повышения эффективности принятия мер по противодействию коррупции, профилактике коррупционных факторов, а также минимизации причин и условий, порождающих коррупционные факторы в учреждении. 1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «О противодействии коррупции», а также настоящим Положением. 1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов власти, органами местного самоуправления и иными организациями и общественными объединениями.  
  1. Основные задачи и функции комиссии
  2.1. Основными задачами комиссии являются: -разработка мероприятий по противодействию коррупции и осуществление контроля за их реализацией; -обеспечение создания условий для снижения уровня коррупции в учреждении и предупреждения коррупционных правонарушений; -рассмотрение обращений граждан и работников учреждения о фактах коррупционных проявлений. 2.2. Комиссия по противодействию коррупции: -участвует в разработке плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении (далее – план); -осуществляет в пределах своей компетенции контроль над выполнением плана в учреждении; -выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет директору учреждения рекомендации по устранению причин коррупции; -осуществляет анализ обращений граждан на предмет наличия в них фактов коррупции; -разрабатывает рекомендации, направленные на улучшение антикоррупционной деятельности учреждения; -взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.  
  1. Порядок формирования и деятельности комиссии
  3.1. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии. Общее руководство работой комиссии осуществляет председатель комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. 3.2. В состав комиссии входят: председатель комиссии – директор или заместитель директора учреждения; заместитель председателя комиссии – заместитель директора или руководитель структурного подразделения учреждения; секретарь комиссии – должностное лицо, ответственное за ведение кадровой или правовой работы; члены комиссии – работники других подразделений учреждения и представители образовательных организаций или общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории района Ставропольского края. 3.3. Председатель комиссии: -осуществляет руководство деятельностью комиссии; -председательствует на заседаниях комиссии; -утверждает на основании предложений членов комиссии план заседаний комиссии на календарный год и повестку дня на очередное заседание. 3.4. Секретарь комиссии: -организует подготовку материалов к заседанию комиссии, а также проектов его решений; -информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания комиссии, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами; -ведет протокол заседания комиссии. 3.3. Заседание комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие. 3.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины её членов. 3.5. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии. В случае несогласия с принятым решением, член комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу. 3.6. Протокол и решения подписываются председательствующим на заседании комиссии и ответственным секретарем комиссии. Решения комиссии доводятся до сведения всех сотрудников учреждения и заинтересованных лиц.     Заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»                                              Е.А. Ачкасова   Юрисконсульт                                                            В.М. Пчелинцева