Встреча с прошлым

img_90umenВ рамках программы «Социальный туризм» ГБУСО «Александровский КЦСОН» в очередной раз организовал выездную экскурсию для граждан пожилого возраста в город Ставрополь. Сделать поездку увлекательной и познавательной помогла Ашихмина Антонина Викторовна, работник Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова,которая провела библио-экскурсию по достопримечательностям краевого центра.

Всем интересно было узнать историческое прошлое Ставрополя, который в переводе означает «Ставрос»- крест, «полис» – город.Образовался он в 1777 году, и в первую очередь в городе построили два храма — Андреевский и Владимировский, мечеть и синагогу. Много раз женщины посещали город, но не знали, что театр строили в Воронцовской Роще, на базарной площади построили здания библиотеки, Краеведческого музея, на месте каменоломен образовали Ботанический сад. А в мечети сейчас расположилась картинная галерея. Калитка и часть здания пивного завода относится к историческому достоянию города. При планировке бульвара это место решено было оставить без изменения. Проспект Октябрьской Революции – это типичный уголок Ставрополя с постройками восемнадцатого века — двухэтажные каменные дома с кирпичными подвалами. С восторгом смотрели экскурсанты на архитектурные творения, трепетно прикасаясь к старинным стенам.

Несмотря на жаркий день, группа с большим энтузиазмом посетила самое высокое место, Крепостную гору, откуда открывается замечательный вид на северо-западный район Ставрополя и город Михайловск. Здесь, как исторические памятники, остались пожарная каланча и угол старинного строения электростанции. Пожилые люди посетили Казанский кафедральный собор, построенный в 1843 году в честь Николая Чудотворца, где находится икона Казанской Божьей Матери — покровительницы города. Полюбовались зданием Государственной Думы, построенным в 1900 году, который в прошлом был губернаторским домом, а сейчас это Художественное училище. А в завершении все возвратились в библиотеку и ознакомились с выставкой старинных книг.

Возвращаясь, все эмоционально делились своими впечатлениями, обсуждали экскурсию и то, что поездка принесла не только много нового и интересного, но прибавила всем хорошего настроения, бодрости и позитива.

IMG_9018