Жуть как страшно! Как помочь ребенку преодолеть страх

IMG_8920В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения наряду с другими социальными услугами предоставляются социально-психологические услуги, которые включат психологическое консультирование, диагностику, коррекционные занятия с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Среди многих проблем, с которыми обращаются родители — это детские страхи. Существует около 30 разновидностей страха – безобидных, серьезных, а иногда и смешных по взрослым меркам. Страх – это естественная реакция на настоящую или вымышленную опасность. Причин детских страхов много: травмирующая ситуация, впечатлительность, внушаемость, перенесенный стресс, болезнь. Вне зависимости от того, чем вызвана и как проявляется боязнь, взрослые должны относиться к детским страхам и их коррекции серьезно. В связи с этим встает вопрос о необходимости комплексного подхода к решению проблемы психологической коррекции и профилактике детских страхов.

В учреждении проводятся коррекционные занятия с использованием рисования, лепки, сказкотерапии, игровой и песочной терапии как методов и приемов коррекции детских страхов. Через свое творчество ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими и травмирующими образами.

По окончании занятий родителям даются рекомендации, как в домашних условиях в игровой форме помочь ребенку перестать бояться. Это вначале могут быть сказочные игры с использованием кукол и игрушек, а затем — инсценирование реальных событий, историй из жизни, случившихся с ребенком или знакомым ему человеком.

Так или иначе, в силах родителей и специалиста помочь ребенку справиться со страхами, помочь и поддержать его.

IMG_8910 IMG_8938