ОТДЕЛЕНИЕ СРОЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Отделение срочного социального обслуживания

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основными задачами деятельности отделения являются:
  • cодействие в улучшении социального и материального положения граждан, нуждающихся в социальном обслуживании через предоставление комплекса срочных социальных услуг на заявительной основе;
  • обеспечение необходимой информацией и консультирование обратившихся граждан;
  • привлечение внебюджетных средств, для оказания срочной социальной помощи;
  • учет, распределение и выдача благотворительной помощи остро нуждающимся гражданам;
  • внедрение в практику новых форм социального обслуживания, в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке;
  • осуществление мероприятий по повышению качества обслуживания.
Потребители услуги: граждане, признанные нуждающимися в предоставлении срочных социальных услуг.

Срочные социальные услуги включают в себя:

  1. обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
  2. обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  3. содействие в получении временного жилого помещения;
  4. содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  5. содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;
  6. иные срочные социальные услуги:

— содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации;

— предоставление направлений на санаторно-курортное лечение в краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ»;

— предоставление государственной услуги «Предоставление санаторно-курортных путевок для детей, проживающих на территории Ставропольского края»;

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

Для оказания срочных социальных услуг нуждающимся гражданам отделением проводится работа по привлечению организаций, учреждений и предпринимателей Александровского района к оказанию спонсорской благотворительной помощи в виде продуктов питания, благотворительных обедов,  одежды, обуви, лекарственных средств и др.

Предоставление услуги является бесплатным.

Для оказания срочной безотлагательной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проживающим в отдаленных населенных пунктах района в отделении создана «Мобильная бригада».

Состав Мобильной бригады формируется в зависимости от ситуации, в которой находятся клиенты. В случае необходимости к работе Мобильной бригады могут принимать участие специалист органов местного самоуправления, социальной защиты населения, районного отделения ПФ РФ, учреждений здравоохранения.

Информация об оказываемых Мобильной бригадой услугах предоставляется специалистами учреждения при личном обращении граждан, а также с использованием средств почтовой, телефонной связи и электронной почты;

Все услуги членами Мобильной бригады оказываются бесплатно.

 

При отделении функционирует пункт проката инвалидно-реабилита-ционной техники.

Пунктом проката могут воспользоваться граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в техническом средстве реабилитации и граждане, временно попавшие в кризисную ситуацию (травма, тяжелая болезнь).

Для получения технического средства реабилитации во временное пользование необходимо обратиться в учреждение с заявлением.

Стоимость проката инвалидно — реабилитационной техники устанавливается в соответствии с утвержденными тарифами на дополнительные услуги.

 

По вопросам предоставления услуг можно проконсультироваться в отделении срочного социального обслуживания ГБУСО «Александровский КЦСОН» по адресу:

с. Александровское, ул. Московская, 4 (кабинет № 13)

и по телефону 2-11-51.