ПРОТОКОЛ № 1 от 24 марта 2016 года заседания попечительского cовета при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания

населения»

ПРОТОКОЛ № 1

заседания попечительского cовета

при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

24 марта 2016 года                                                           с. Александровское

 

 

 

Присутствовали 6 членов

совета:

Председатель:                  И.И. Кононенко – глава администрации Александровского сельсовета

Секретарь:                       Левандина Анастасия Александровна, директор

МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью

«Юность»

 

Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости

населения Александровского района

Ю.М. Мужецкий – председатель Александровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов

Н.Д. Якименко – заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения

Н.А. Счастный – председатель Александровского районного отделения союза пенсионеров России

 

 

Отсутствовали:                А.С. Захарова – председатель районного общества инвалидов

В. Г. Вертелкин – настоятель Храма Архангела Божия Михаила

В заседании приняли

участие                             О.Н. Босова — директор ГБУСО
«Александровский КЦСОН»

Е.А. Ачкасова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

 

 

Повестка дня:

 

  1. Планы и перспективы развития учреждения на 2016 год (докладчик директор О.Н. Босова);

 

  1. О Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. № 164-р (докладчик директор О.Н. Босова);

 

  1. Разработка и внедрение электронной версии анкеты по изучению мне-

ния получателей социальных услуг о качестве социального обслуживания (докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова);

 

  1. О проведении анкетирования участников и инвалидов ВОВ, вдов (вдов

цов) умерших инвалидов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей с целью выявления их нуждаемости в социальной помощи и поддержке (докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова);

 

Заседание открыл Кононенко И.И., сообщив, что за период после последнего Заседания Совета в составе произошло изменение, в состав попечительского (общественного) совета включен и.о. настоятеля храма Архангела Михаила иерей Дмитрий Евгеньевич Воротнев, в связи с переездом В. Г. Вертелкина, настоятеля Храма Архангела Божия Михаила.

Директором ГБУСО «Александровский КЦСОН» 17.03.2016г. назначена Ольга Николаевна Босова.

 

По первому вопросу слушали: 

О.Н. Босову — директора учреждения, рассказала о планах и перспективах развития учреждения на 2016 год. В целях повышения качества социального обслуживания, эффективности труда и обеспечения в дальнейшем стабильных показателей работы структурных подразделений коллектив учреждения ставит перед собой следующие основные задачи:

— выполнение плановых показателей государственного задания на 2016 год;

— внедрение в работу учреждения новых социальных технологий и программ;

— совершенствовать работу с инвалидами в рамках разработки и реализации Перечня мероприятий по социальной реабилитации и абилитации инвалида в соответствии с Перечнем социальным услуг и 442-ФЗ;

— привлечение дополнительных финансовых средств для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, в том числе для оказания адресной помощи слабо защищенным категориям населения;

— совершенствовать автоматизированную систему учета клиентов и социальных услуг в отделении срочного социального обслуживания;

— развитие волонтерского движения для оказания помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям с детьми.

Выступили: Л.В. Крехова – директор ГУ Центр занятости населения, предложила дать положительную оценку планам учреждения на 2016 год.

Решили: Принять информацию о планах учреждения к сведению.

 

По второму вопросу слушали:

Босову О.Н.- директора учреждения. Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста разработана во исполнение поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» 5 августа 2014 года. Стратегия направлена на решение вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения данной категории граждан, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для активного участия в жизни общества.

Выступили:

Е.А. Ачкасова – заместитель директора учреждения, в связи с этим согласно плану внедрены в работу учреждения новые социальные технологий и программы, кроме того, в марте 2016 года внедрена в работу программа волонтерского движения «Добрые сердца» для оказания различной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

 

Решили: Принять информацию к сведению.

 

По третьему вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову — заместителя директора ГБУСО «Александровский КЦСОН». В феврале 2016 года внедрена в работу учреждения электронная версия анкеты по изучению мнения получателей социальных услуг качества социального обслуживания, в том числе с помощью планшетных компьютеров. Актуальность введения электронной версии анкеты заключается в формировании аналитических данных на базе электронного анкетирования, качественный мониторинг и оперативное принятие мер для улучшения качества социального обслуживания.

Решили: Принять информацию к сведению, считать данный проект положительным и начать активное его внедрение.

 

По четвертому вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову — заместителя директора ГБУСО «Александровский

КЦСОН». В 1 квартале 2016 года проводилось анкетирование участников и инвалидов ВОВ, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей с целью выявления их нуждаемости в социальной помощи и поддержке, оказанию адресной помощи на всех уровнях власти. Сведения о нуждаемости направляются в районную общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, в УТ и СЗН где совместно определяются формы работы с каждым нуждающимся ветераном.

Всего поанкетировано 239 ветеранов.

Решили: Полученную информацию по результатам анкетного опроса принять к сведению, продолжить совместную работу по проведению анкетирования в течение года.

 

 

Председатель                                                              И.И.Кононенко

 

Секретарь                                                                   А.А. Левандина