ПРОТОКОЛ № 3 от 23 сентября 2016 года заседания попечительского cовета при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания

населения»

ПРОТОКОЛ № 3

заседания попечительского cовета

при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

23 сентября 2016 года                                                      с. Александровское

 

 

 

Присутствовали 7 членов

совета:

И.И. Кононенко – директор ФОК  села Александровского

Левандина Анастасия Александровна, директор

МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью

«Юность»

 

Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости

населения Александровского района

Ю.М. Мужецкий – председатель Александровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов

Н.Д. Якименко – заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения

Н.А. Счастный – председатель Александровского районного отделения союза пенсионеров России

А.С. Захарова – председатель районного общества инвалидов

 

В заседании приняли

участие                             О.Н. Босова — директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»

Е.А. Ачкасова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.А.Даниленкова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.П. Овсянникова – заведующая отделением реа-

билитации детей и подростков с ограниченными

возможностями здоровья

Е.А. Кошевая – специалист по охране труда

 

Повестка дня:

 

  1. О работе учреждения по привлечению благотворительных спонсорских средств, для оказания помощи нуждающимся гражданам. (Докладчик директор учреждения О.Н.Босова).

 

  1. О внедрении новых форм в деятельность учреждения в 2016 году. (Докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова).

 

 

По первому вопросу слушали: 

О.Н. Босову, директора ГБУСО «Александровский КЦСОН».

Учреждение проводит огромную работу по привлечению благотворительных спонсорских средств, для оказания различных видов помощи нуждающимся гражданам. Заключены 12 договоров с частными предпринимателями и организациями различных форм собственности (продуктовые наборы, горячее питание,  лекарства, услуги парикмахера, услуги ремонта бытовой техники). За 9 месяцев 2016 года помощь оказана 151 чел. на общую сумму 63,2 тыс. руб.  В учреждении создана комиссия по приему, учету и использованию благотворительной помощи, регулярно проводятся заседания, где решаются вопросы о приеме либо отказе в приеме благотворительной помощи и её распределение. К сожалению, мало, кто в районе изъявляет желание оказать благотворительную помощь.

Решили:

Информацию принять к сведению, провести работу членам попечительского совета в привлечении благотворительной помощи.

 

По второму вопросу слушали:

Е.А. Ачкасову, заместителя директора ГБУСО «Александровский КЦСОН».

В ГБУСО «Александровский КЦСОН» проводится работа по дальнейшему внедрению инновационных технологий, в том числе:

В течение 9 месяцев 2016 года в населенных пунктах района осуществляли свою деятельность 3 гостевые семьи и 23 семьи, которым оказывалась соседская помощь (в конце 3 квартала создана 1 гостевая семья, 18 семей – соседская помощь). Семьям оказано 183 социально-правовых, консультативных и посреднических услуги.

В течение 9 месяцев 2016 года нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам в домашних условиях предоставлялись социально-оздоровительные и реабилитационные услуги «Санатория на дому». В соответствии с утвержденным перечнем 98 человекам оказано 3108 услуг, из них 6 ветеранам ВОВ 72 услуги.

В «Школе реабилитации и ухода» на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому проведено 5 занятий с родственниками тяжелобольных граждан. В рамках реализации данной технологии прошли обучение 15 членов семей.

Всем нуждающимся тяжелобольным гражданам пожилого возраста, находящимся в терминальной стадии заболевания, оказываются услуги сиделки с предоставлением социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому. Такими услугами в 2016 году воспользовались 72 чел., им оказано 6291 услуга.

Систематически проводилась оздоровительная работа с 112 гражданами пожилого возраста по программе «Острова здоровья» по 5 основным направлениям.

«Мобильной бригадой» по мере необходимости осуществляются выезды с целью оказания экстренной социальной помощи пожилым гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За 9 месяцев 2016 года специалистами мобильной бригады организовано 37 выездов, в ходе которых обслужено 214 чел., оказано 274 услуги (социально – бытовые, социально-медицинские, помощь в оформлении документов.), в том числе 107 гражданам пожилого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказано 112 услуг. Проведено 8 выездов благотворительной акции «Поезд милосердия». Обслужено 104 человека, в том числе 15 пожилых граждан (оказана продуктовая и вещевая помощь, даны консультации). Кроме того, в ходе выездов чествовали ветеранов, долгожителей со знаменательными, юбилейными и праздничными датами, вручены подарки и организованы мини концерты.

«Социальный сервис» для оказания помощи в оформлении документов, необходимых для реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки на дому. Помощь оказана 35 чел.

«Домашний помощник» для оказания социально-бытовых услуг различного характера вдовам участников ВОВ, а также другим одиноким гражданам дому, частично или полностью утратившим способность  к самообслуживанию. Помощь оказана 156 чел., 892 социально-бытовых услуги различного характера.

«Санаторий на дому» для оказания социально-оздоровительных и реабилитационных услуг нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам в домашних условиях. В соответствии с утвержденным перечнем 98 человек, получил 3108 услуг.

Межведомственная служба социально-медицинской реабилитации на дому одиноких (одиноко проживающих) инвалидов и участников ВОВ, направленная на обеспечение постоянного ухода на дому за участниками и инвалидами ВОВ, поддержание их физического и психологического здоровья. Помощь получили 13 человек.

«Экстренный вызов» обеспечение возможности экстренного вызова абонента (заведующая отделением, социальный работник, служба МЧС и др.) с помощью нажатия одной, заранее запрограммированной кнопки мобильного телефона, функции обучаются все вновь принятые на обслуживание.

«Мобильная библиотека» обеспечение нуждающихся граждан художественной литературой из районной библиотеки, книгообмен между гражданами и доставка литературы на дом. Услугами воспользовались 48 чел.

В марте 2016 года разработана и внедрена в работу инновационная программа волонтерское движение «Добрые сердца». Совместно с волонтерами организованы и проведены благотворительные акции, посвященные международному женскому дню «Милым, нежным и родным», Дню Святой Пасхи «Свет Пасхальных дней», Дню Победы «Ветеран живет рядом». Помощь оказана 65 чел.

В апреле 2016 года разработана и внедрена в работу программа «Школа безопасности для пожилых людей и инвалидов». Проведено 6 занятий с гражданами пожилого возраста, посещающими социальную комнату, участие приняли 28 чел., кроме того проведены беседы с получателями социальных услуг по вопросу безопасности, распространены памятки (350 шт.).

В сентябре 2016 года внедрена технология «Мобильный православный киоск», проведена работа по выявлению граждан, нуждающихся в доставке православной литературы и другой православной продукции на дом, выявлено 30 человек.

 

Выступили:

О.Н.Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН».

В 4 квартале 2016 года планируется внедрение новых форм работы: клуб «Ретро-панорама» для граждан пожилого возраста, посещающих социальную комнату с. Александровского, на занятиях будут применяться технология «воспоминания», «танцетерапия», «музыкатерапия», кроме того, оздоровительные технологии «Дыхательная гимнастика по А.Н.Стрельниковой», «Фитотерапия».

Решили:

Полученную информацию принять к сведению, продолжить работу по внедрению и развитию инновационных программ.

 

 

Секретарь                                                     А.А. Левандина